Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Как правильно конопатить дом?

Как правильно конопатить дом?

Начнем с того, что дом по умолчанию должен быть качественной, надежной конструкцией произведенной в соответствии с нормативной документацией. Он должен быть теплым, выполнять роль жилья, надежно сохраняющего тепло!

Именно поэтому, когда говорим о том, как правильно конопатить дом из бревна, мы имеем в виду правильное соблюдение технологии и выбора материала для создания максимально цельных стен! То есть конопатим по технологии и с применением качественного ленточного утеплителя. Это необходимо для повышения теплоэффективности фасадов вашего жилья. Качественный межвенцовый материал полностью безопасен для людей и животных. Выбирая проверенный утеплитель высшего сорта, можно избежать распространённой проблемы выдергивания и растаскивания кусочков уплотнителя птицами.

Конопатить дом нужно в несколько этапов.

Вначале дом конопатим после сборки. Подбиваем излишки проложенного при сборке утеплителя. Далее по окончании периода усушки и усадки конопатим вторично в чистовую! До окончания этих процессов можно конопатить для текущего утепления-это или первичная чистовая или полный вариант вторичной. Это нужно если в процессе использования дом плохо удерживает тепло. Однако помним о том, что расстояния между бревнами могут увеличиться, конопатить придется снова! Разницы между тем, как конопатить дом из обычного, или как конопатить дом из оцилиндрованного бревна, по сути, нет.  Есть разница в подходе к работе, исходным параметрам дома и количестве забиваемого утеплителя. Он подбирается, исходя из размеров бревен, а также величины зазоров между ними! Важные параметры -ширина полотна утеплителя, его плотность. Чем больше паз, тем больше или плотнее нужно вбивать лен или джут. При больших щелях нужно использовать более толстый, плотный утеплитель! Единственный нюанс в теме как правильно конопатить оцилиндрованное бревно — состоит в том, что из-за маленькой толщины стен, большинству домов из оцилиндровки может понадобиться меньше рулонов льна или джута. При маленькой толщине, на цилиндровке достаточно ограниченное межбревенчатое пространство (не берем в расчет изделия более 26 см). Конопатим, следя за геометрией, избегая перекосов. Делаем так, чтобы утеплитель в пазах держался плотно! Формируем красивый финальный кант, или забиваем заподлицо! Плотный кант защищает шов от продувания.

Обратно в оглавление:

Поделиться в соцсетях
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок