Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Можно ли конопатить сруб ватой или монтажной пеной?

вата или монтажная пена?

Можно ли конопатить сруб дома или бани ватой? Да такие вопросы мы слышали и главное мы видели объекты, законопаченные минеральной ватой. Но вот вопрос можно ли конопатить сруб минеральной ватой? Нужно ли это делать или есть более удобные и подходящие материалы?

Виды минеральной ваты.

Минеральная вата-теплоизоляционное изделие, выполненное из различного сырья: стеклянная из расплава стекла, каменная из расплава горных пород и шлаковая вата выполнена из расплава доменного шлака. Минеральная вата может иметь разную волокнистость, в зависимости от технологии производства: горизонтально-слоистую, вертикально-слоистую, гофрированную или пространственную, что расширяет возможности её применения в различных конструкциях. Хороший тепло и звуко-изоляционный материал. Применяется в огромном спектре работ в строительстве. Чаще всего выпускается в форме матов, плит различного размера или рулонов большой ширины и толщины.

А теперь главный вопрос можно ли конопатить сруб минватой?

Вроде как учитывая сферы применения мин ваты в стройке нет никах ограничений на то чтобы не использовать данный материал и для конопачения. Однако тут скорее вопрос концепции, логики и удобства. Ведь владельцы большинства деревянных домов выбирают натуральные материалы, а те, кто не против современных и ненатуральных материалов могут выбрать более удобные по форме и формату утеплители (о них мы посвятим отдельную статью).

То есть материал которым конопатят — это чаще всего ленточный натуральный или синтетический утеплитель. Утеплитель в виде плит или матов на основе минеральной ваты менее подходящий для конопачения из-за формы выпуска и основного сырья.

Еще один частый вопрос можно ли конопатить сруб монтажной пеной?

Что вообще имеется в виду? Сделать это пеной в прямом смысле этого слова невозможно, ведь пену невозможно забивать с помощью молотка и зубила, а вот запенивать имеющиеся щели и полости монтажной пеной можно. Но вот нужно ли и подходит ли этот материал для «конопатки»?

Монтажная пена используется для заполнения полостей и зазоров, тепло, звукоизоляции и утепления многих элементов в строительстве. Однако монтажная пена не подходит для заполнения щелей в целях конопатки по причине разрушения пены в процессе усадки и усушки древесины, в связи с тем, что отвердевшая пена не имеет возможности к расширению. Также пена разрушается под воздействием ультрафиолета, и хоть ее можно защитить, материл не совсем подходящий для этих работ. Пену стоит применять для заполнения пространств между безусадочными элементами. Поэтому главный вопрос конопатить сруб или пенить монтажной пеной имеет ответ-делать это классическим способом!

Итог статьи: мы за применение в любой области строительства правильных материалов!

Можно ли конопатить сруб ватой или монтажной пеной?

Если вы хотите качественно проконопатить сруб пишите нам!

Поделиться в соцсетях
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок