Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Можно ли конопатить сруб зимой?

Можно ли конопатить зимой?

Сегодня мы кратко расскажем можно ли делать конопатку зимой? К нам часто обращаются с подобными вопросами: можно ли конопатить свой сруб бревенчатого, брусового дома, бани зимой?

Если отвечать кратко, то: можно! Ниже подробнее !

Когда можно делать конопатку?

Кто-то не успел сделать конопатку дома летом, кому-то зимой собирают сруб.

Большинство считает, или где-то слышали, что конопатить зимой-неправильно, что дескать потом придется переделывать и рекомендуют конопатить только летом.

Однако это не так. Первую конопатку, как сборку и другие этапы строительство можно делать зимой. В холодное время года новый сруб начинает проходить усадку и усушку, однако венцы деревянного дома или бани нужно хорошо защищать при помощи правильного использования натуральных утолительных материалов . Для этого при сборке с избытком прокладывается утеплитель, чтобы волокна не распушались и не сдвигались фиксируется на венцах степлером. Затем льноватин, лен-джут или другой утеплитель забивают глубоко внутрь с формированием внешнего небольшого валика! Так на начальном этапе свежий сруб будет защищен от проникновения прохладного влажного воздуха, излишней влаги и усушка будет идти правильно.

Когда строение уже используется, прошло основную усадку, выполняется следующая вторая конопатка. Уличные стены могут делаться зимой, а если речь идет о внутренних стенах дома под крышей и закрытым контуром (окна двери), то нужно конопатить внутри, ведь только сделав все с 2 сторон вы получите нужный эффект!

Главное нужно понять, что, когда пишут про то, что зимой нельзя делать, в первую очередь имеют ввиду ограничения в конопачении снаружи при постоянной низкой температуре и влажности. Вот например герметик в отличии от конопатки очень проблематично использовать зимой снаружи. Но ведь не всегда же зимой холодно??

Зима бывает разная!

Давайте уясним, что зима в России очень разная. Одно дело в Сибири с ее серьёзными морозами за 30, снегопадами, большими сугробами. Зима в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, особенно в ее начале не сильно отличается от осени. Настоящие холода наступают обычно в январе после Новогодних праздников. Или же в Сочи, где количество минусовых минимально, а “зимой” обычно устойчивый плюс.

Поэтому учитываем регион и основной параметр зимой —температуру воздуха.

Полезно знать какие существуют способы, условия и ограничения для качественного выполнения конопатки в зимний период.

Важные рекомендации для конопатки зимой.

Какие нюансы необходимо лучше знать перед началом работ?

При выполнении конопачения зимой в Ленинградской области нужно учитывать ряд факторов:

  1. Температура воздуха должна быть не ниже 10-15 градусов

Ниже 10 поведение и состояние древесины, как правило меняется. Бревна промерзают, становятся колкими. Дерево становится хрупким, при работе возможны сколы. Плотно и полностью забить материал в промёрзшее дерево очень тяжело.

  1. Желательно трудиться в условиях безветрия.

При сильном ветре возможно попадание осадков в щели между бревнами. Без дополнительных мер сохранить поверхности сухими сложно. Однако всегда можно закрыть место проведения работ пленкой!

  1. При интенсивном снегопаде нужно защищать бревна от оседания снега на поверхности.

Даже если нет ветра, однако идет сильный снег, на бревнах могут образовываться наледь, налипания. В щелях может замерзать вода и снег, которые при конопатке могут попасть внутрь межвенцового шва, что негативно отразится на сроке жизни бревен. При потеплении эта влага может дать начало процессам гниения утеплителя и бревен, а также стать источником образования плесени.

То есть нужно понимать, когда и как можно трудится в неблагоприятных холодных условиях, осадками в виде снега. С этим разобрались! Идем дальше!

Ну и, естественно, проводить сложную, физически тяжёлую работу зимой намного тяжелее.

Как конопатить зимой при низких температурах и плохой погоде?

Внутренние стены при закрытом периметре можно конопатить круглогодично.

Зимой даже в объекте без окон с помощью нехитрых процедур изнутри можно создать комфортные условия!

При постоянном минусе, самое правильное и логичное заниматься работами внутри сруба. Это вполне очевидно, однако мало кто этим пользуется, большинство заказчиков для проведения работ ждут тепла и ажиотажа!

Важно помнить о том, что качественное конопачение подразумевает работы с двух сторон, на всю высоту, снизу вверх по всем углам и перерубам. Вот почему при устойчивом минусе мы советуем заниматься конопаткой внутри помещений. Тогда будет нужный результат!

Что же делать если морозы наступили, а конопатка уличных стен крайне нужна и нет возможности ждать?

При правильной подготовке конопатить на улице будет возможно даже в лютый мороз .

Для конопатки уличного фасада зимой, следует вокруг него организовать  теплый контур. По периметру ставятся леса, монтируется фасадная пленка, заводится источник отопления, нагрева воздуха. После достижения необходимой температуры вокруг дома или бани образуется свой микроклимат!

Теперь, есть все необходимые условия для проведения работ по конопатке фасада вашего сруба дома или бани!

Так что, если есть необходимость, проведена должная подготовка, даже при низких температурах можно конопатить не только внутренние, но и наружные стены! Нашлось бы желание!

Есть еще положительный момент в конопачении зимой! Зимой в загородных поселках, домах гораздо отдыхает меньше людей-проведение любых шумных и сложных работ для вас и ваших соседей будет более комфортным!

А летом вы сможете отдыхать, наслаждаться отдыхом, а не видеть отодвинутую мебель в пленке и картоне!

Всесезонная профессиональная конопатка:

“Конопатим” круглогодично выполняет качественное конопачение любых типов строений, вне зависимости от погоды. Зимой, как в любое другое время года услуги будут оказаны с высочайшим качеством.

Наш коллектив — это профессиональные, квалифицированные руководители и мастера-конопатчики с многолетним опытом.

Мы обеспечим высшее качество, соблюдение сроков, порядок, чистоту на стройке.

Видео с примером сруба бани проконопаченного зимой! 

Итог:

В итоге на вопрос: можно ли конопатить свой сруб дома зимой-мы отвечаем -Да! Главное, чтобы вы прочитали весь текст до конца!

Чтобы связаться с нами заказать правильную конопатку переходите по ссылке!

Можно ли конопатить зимой?

Поделиться в соцсетях
Калькулятор расчета стоимости работ
Выберите тип работы:
Площадь:
Рассчитать стоимость
Итого 0 рублей
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок