Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Нужно ли конопатить??

Нужно ли конопатить?

Нужно ли конопатить? Да такой вопрос мы слышим часто. Чаще всего от тех, кто недавно начал строиться и еще не знаком со всеми нюансами владения деревянным жильем. Опытные владельцы деревянной загородной недвижимости однозначно отвечают-конопатить надо!

Нужно ли конопатить сруб?

Нужно ли конопатить сруб?

Любой сруб -это строение выполненной вручную из леса естественной влажности. Древесина проходит этапы от заготовки и вырубки на делянке до приезда на ваш участок! В ход идет древесина только естественной влажности и она не сушится при производстве. Вот почему очень важно правильно соблюдать все этапы заготовки и возведения сруба! Любой сруб после его установки и начала эксплуатации проходит процессы усушки и усадки. Ведь древесина естественной влажности очень сильно меняется после возведения строения. Там, где было плотно могут появится щели и большие зазоры! Поэтому, чтобы их закрыть в начале после сборки нужна первичная конопатка. В дальнейшем проводится чистовая конопатка, которая нужна для окончательного закрытия появившихся щелей! Вот почему когда вы задаётесь вопросом нужно ли конопатить сруб, подумайте: вы хотите чтобы было тепло и уютно, или чтобы из щелей сруба веял холод? Если первое, то одним из важнейших этапов будущей качественной жизни вашего сруба-является правильная конопатка.

Нужно ли конопатить дом?

Нужно ли конопатить дом?

Дом, как строение для качественной жизни и отдыха по определению должен быть теплым и уютным! Вот почему ответ на вопрос нужно ли конопатить дом, всегда утвердительный! Хотя, конечно, находятся строители и владельцы недвижимости, которые считают, что дыры в доме, на который ушел не один миллион — это нормально и естественно для дерева. Конечно — это также естественно, как и носить модные дырявые джинсы!

Конопатка дома — это вложение в тепло свой комфорт и здоровье! Можно, конечно, купить дорогой камин, вложится в высокий забор и мощную крышу, элитную сантехнику, однако оставить стены дырявыми. Не все понимают ценность этой работы и готовы за нее соответственно платить. И мы не против чтобы люди жили в доме со сквозняками — это их право! Также как мы нормально относимся к дырявым джинсам! Однако не часто встретишь приличного человека в дырявой куртке, шапке или же женщину в дырявой блузке. Поэтому мы за адекватный подход в строительстве-все должно быть с умом на качественном уровне, без полумер!

Надо ли конопатить дом из бруса?

Надо ли конопатить дом из бруса?

Брусовой дом-немного другая история, как мы уже писали в наших статьях про брус напомним, что брус может быть простым равной одинаковой формы (четырехкантный), а также профилированным и клееным. И задавая вопрос надо ли конопатить дом из бруса, важно четко понимать ваш план по строительству. Какие задачи должен выполнять это брус! Если это эконом вариант и вы рассматриваете дом только как летнее жилище, тогда можно сделать простую базовую конопатку стен или в крайнем случае обойтись без нее! А вот если вы хотите жить в нем круглый год, то нужно заранее озаботиться о том, как вы будете утеплять стены! Ведь рано или поздно брус поведёт и появятся трещины и щели, через которые будет уходить тепло! А вам останется его или зашивать, или конопатить стены утеплителем или герметизирующим составом! Так что конопатит брус надо и это очень важно для него!

Надо ли конопатить профилированный брус?

Надо ли конопатить профилированный брус?

А вот надо ли конопатить дом из профилированного бруса? Если это дом естественной влажности, выполненный из качественного сырья без нарушений технологий заготовки, производства, и сборки, то все равно на нем будут появляться трещины и щели, с появлением которых дом перестанет быть по-настоящему теплым!! Поэтому чтобы закрыть эти щели брус придется конопатить льном джутом или же другими материалами!

Нужно ли конопатить профилированный брус, высушенный в камерах (сухой брус камерной сушки)? Если он выполнен четко, то крайне редко такой брус требует конопатки, однако все же бывает! Также бывают владельцы, которые не любят компромиссы и не готовы топить улицу!

Нужно ли конопатить дом из оцилиндрованного бревна?

Нужно ли конопатить дом из оцилиндрованного бревна?

Дома, выполненные в заводских условиях на станках, однозначно требуют конопатки! Бревна после оцилиндрования требуют бережной защиты и внимания! Ведь самые крепкие слои древесины уходят при резке!

Оцилиндровка больше всех подвержен образованию трещин и щелей! Также важный момент — это реальная толщина стены. Ведь обычно цилиндровка не превышает 25 см в диаметре. Стена такого дома, даже если бревна сидят плотно- достаточно тонкая и в серьезный мороз промерзнет! Вот почему нужно качественно закрывать все имеющиеся трещины и щели!

Нужно ли конопатить баню?

Нужно ли конопатить баню?

Баня обязательно требует конопатки, как изнутри, так и снаружи, ведь холодная баня-это нонсенс. А откуда в бане взяться теплу, если между бревен дыры в палец?? Так что баня и конопатка — это всегда связанные слова!

Конопатить нужно любой сруб, дом или баню, если вы хотите, чтобы он дарил вам радость, был теплым и уютным! Все остальное это компромиссы.

Поделиться в соцсетях
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок