Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Цвета покраски сруба

Цветные дома из дерева

Чтобы придать деревянному срубу красивый вид и обеспечить ему дополнительную защиту от негативного воздействия окружающей среды, его покрывают краской. Рассказываем, как выбрать цвет стен, чтобы дом выглядел привлекательно и был уютным.

Как покрасить дом снаружи

Часто владельцы домов не знают, какую окраску покрытия выбрать: темную или светлую. Темные краски расходуется экономнее, поэтому снижаются затраты на покраску. Строители рекомендуют их использовать в холодных регионах, где часто бывает пасмурная погода, потому что темные материалы притягивают к себе тепло.

В южных регионах дома чаще красят в светлые тона. Такие пигменты медленнее выгорают на солнце, на них менее заметна пыль.

Хорошая краска сохраняет яркость в течение 5-7 лет. Но требуется сразу после постройки сооружения нанести на поверхность антисептические составы, а также окрасить торцы. Антисептик должен быть правильно нанесен, первый слой обязательно выполняют кисточкой. Давайте рассмотрим, как выбирать цвет фасада деревянного дома, в зависимости от того, где расположен ваш участок.

Как выбрать цвет краски для наружных стен

В северных регионах, например, в Санкт-Петербурге, будут красиво смотреться дома серых, коричневых тонов. Также в холодных областях можно использовать яркие насыщенные краски и светлые пастельные тона. Хорошо будут выглядеть на дачных участках голубые, бежевые, бирюзовые деревянные коттеджи.

Для деревянного особняка в черте города, лучше выбирать нейтральные тона, которые будут хорошо сочетаться с соседними зданиями. Оформляя фасады дачных и деревенских домов, можно проявить свои творческие способности. Такие коттеджи могут быть яркими и иметь необычный декор.

при принятии решения каким цветом покрасить дома из бруса необходимо учитывать, что:

  • если на фасаде сруба нет декоративных деталей, а здание имеет простую форму, то его можно окрашивать в сложные, яркие цвета;
  • дома с большим количеством декоративных деталей хорошо смотрятся с фасадами сруба бежевого, белого, серого, коричневого тонов;
  • если деревянный коттедж стоит в окружении зелени, а на участке много высоких деревьев, то лучше не выбирать зеленую облицовку, потому что дом станет незаметным. Лучше сделать фасад сруба более ярким.
  • если краска выбрана правильно, то капли влаги стекают по стенам, не впитываясь в них.

Выбирая отделку фасада, придерживайтесь стиля, в котором оформлено внутреннее пространство деревянного дома. Если интерьер комнат создан в классическом, викторианском, хай-тэк стилях, вставки камня, то можно подчеркнуть эти стилистические особенности снаружи, чтобы создать целостную картину. За надежный результат приходится платить больше, есть бренды, которые находятся в рейтинге средств всегда на верхних позициях, это зарубежные марки. Важно учитывать дизайн комнат, если у дома большие панорамные окна. В этом случае будет правильно использовать ту же расцветку материалов, какая применялась при оформлении интерьера.

Если на приусадебном участке уже есть гаражи, заборы, сараи, беседки, лестницы, дом с террасой / балконом, бани из оцилиндрованного бревна созданные в одном стиле, то фасад деревянного дома нужно оформить так, чтобы все строения выглядели гармонично. В этом случае решающую роль будет играть расцветка краски, выбранный для покраски сруба снаружи.

Как подобрать цвет крыши

Часто кровля дома делается ярче или темнее фасада, но она должен гармонировать с остальным дизайном. К коричневым крышам подходят бежевые, белые, голубые, светло-коричневые стены. Серая кровля из шифера или черепицы будет хорошо смотреться с бордовыми, оранжевыми, зелеными, белыми, синими, серыми стенами.

Красная крыша выглядит сама по себе яркой, поэтому к ней больше всего подходят нейтральные стены черных, коричневых, серых тонов, а также фасады теплых желтых оттенков. Черную крышу лучше сочетать со светлыми фасадами. Хорошо будет смотреться деревянный дом, у которого яркие стены и крыша нейтрального оттенка. Также можно делать яркие стены, а крышу приглушенного цвета.

Чтобы фасад выглядел интереснее, на нем подчеркивают контрастными или более яркими цветами водосточные трубы, двери, карнизы, наличники. Часто дизайнеры комбинируют несколько оттенков одного цвета на фасаде здания. Вы также можете украсить свой деревянный дом, сделав цоколь самым темным, более светлой крышу, а для стен, выбрав краску средней насыщенности.

Палитра для оформления внутренних стен дома

Палитра цветов

Цвет комнаты может влиять на настроение, сознание, поэтому дизайн советуют тщательно продумывать, в какие оттенки окрашивать стены, потолки, полы.

Глянцевая поверхность придает краске насыщенность, а матовые варианты смотрятся мягче, но тяжелее. Например, желтый цвет с глянцевой поверхностью может показаться слишком ярким, но этот же цвет с матовой текстурой будет успокаивающим, уютным. Если планируется покраска деревянного дома , обязательно следует разобраться с некоторыми правилами по выбору лакокрасочных составов для этого. Сейчас производители выпускают краски, которые имеют интересную фактуру, сочетающую глянцевые и матовые текстуры. Такие покрытия могут казаться при дневном свете матовыми, но будут мерцать при искусственном освещении.

Чтобы краска хорошо выглядела внутри сруба, его стены должны быть правильно подготовлены и отшлифованы.

В небольших комнатах деревянного дома используйте светлые и легкие тона. Это наиболее универсальный вариант дизайна. С помощью ярких аксессуаров вы сможете легко изменить палитру, в которой оформлена комната. Например, заменив шторы, покрывала, подушки, вы полностью поменяете цветовое восприятие интерьера.

Как искусственный свет влияет на цвет стен

Различные виды ламп могут значительно менять оттенки стен. Например, один и тот же тон будет по-разному выглядеть при натуральном освещении и под люминесцентными, галогенными, светодиодными осветительными приборами или лампами накаливания.

Искусственное освещение по-разному действует на цвет стен:

  • галогеновые практически не меняют цветовой оттенок покрытий;
  • лампы накаливания делают мягче фиолетовые, синие цвета и практически не меняют оттенки красной, зеленой, желтой палитры;
  • светодиодные делают все оттенки, даже теплые, более холодными. При таком освещении цвет комнаты будет казаться светлее. От светодиодных ламп холодные синие палитры выглядят более мягкими;
  • люминесцентное освещение значительно меняет все оттенки стен.

При естественном свете выразительнее становятся краски холодных оттенков: зеленых, сине-голубых. А теплые яркие цвета, такие как желтые, коралловые, оранжевые, наоборот, теряют свою насыщенность.

Как подобрать освещение для комнаты

Хотите, чтобы в комнате красиво выглядели оранжевые, желтые и красные стены? Тогда устанавливайте лампы накаливания, люминесцентные или галогенные светильники с теплым или приглушенным белым светом.

Изумрудные, синеватые стены будут хорошо смотреться под люминесцентными лампами с холодным светом.

Дизайнеры, выбирая краску в строительных магазинах, всегда делают пробные мазки, а затем изучают, как будет смотреться окрашенная деревянная поверхность при разных видах освещения. Также они часто выполняют пробные выкраски в помещениях дома, где будут окрашиваться стены.

Как выбрать оттенок стен, в зависимости от расположения окон

Если окна комнаты деревянного дома выходят на восток или юг, то в помещении будет достаточно естественного света, и все поверхности будут казаться ярче и светлее. В таких комнатах можно окрашивать стены в цвета на несколько тонов темнее, желаемого оттенка. В светлых комнатах оттенки из холодной палитры будут выглядеть нежными и мягкими.

Если окна комнаты деревянного дома выходят на север, и комната кажется темной и тусклой, то в ней будут хорошо смотреться солнечные теплые тона стен. Такие оттенки будут отлично выглядеть в сумеречном свете, создавать уют и визуальный комфорт. Для темных комнат подойдет кремовая пастельная палитра, а также оттенки охры. Если вы хотите сделать комнату ярче с помощью светодиодных светильников и бра, то стены можно красить в более темные цвета сдержанных оттенков.

Как рельеф и фактура стен влияют на восприятие цвета

Чем сложнее рельеф стен, тем более тусклым будет выглядеть их цвет. Это связано с игрой теней. Если стены имеют сложную геометрию, то краска на них будет смотреться темнее, чем на прямых и ровных поверхностях. Выпуклые деревянные рельефы будут привлекать к себе внимание, и чтобы они выглядели хорошо, им нужна люминесцентная или светодиодная подсветка. Площадь стены также влияет на ее восприятие. Для больших и ровных поверхностей лучше выбирать яркую и насыщенную палитру.

Психологическое восприятие цвета в интерьере

Используя разные цвета, вы можете добиться разного восприятия одной и той же комнаты в своём доме. Например, чтобы сделать помещение более просторным и светлым, применяют светлую палитру. Чтобы превратить его в уютное гнездышко, используют приглушенные краски. Выбирая оттенок деревянных стен, вы можете создавать атмосферу для отдыха и расслабления, или, наоборот, для активной деятельности и работы.

Психологи считают, что желтые оттенки внутри дома тяжело воспринимаются психикой и могут ее раздражать, а зеленая палитра уравновешивает сознание. Красные и оранжевые оттенки добавляют бодрости, поднимают настроение. Слишком темные цвета могут усиливать тревожность. Оттенки синей палитры способствуют релаксу и успокаивают. Поэтому, играя с красками, вы можете выбирать, каким станет ваш деревянный дом внутри: будет ли он наполнен энергией, или в нем будет царить расслабленная, спокойная атмосфера.

В детских комнатах деревянного дома лучше окрашивать стены в нежные оттенки. Гостиную и прихожую можно сделать яркими, и покрыть их стены глянцевой краской. Красный цвет нужно аккуратно использовать на кухне, потому что он повышает аппетит.

Как сохранить баланс цвета и геометрии

Знаменитая художница М. В. Матюшина провела исследование, в котором изучила влияние цвета на восприятие геометрии и форм. Оказалось, что разбеленные оттенки и холодный цвет, делают линии более прямыми, подчеркивают углы. В то же время теплая палитра желто-оранжевой гаммы смягчает формы. Учитывайте эти особенности цветов, подбирая оттенки для стен, мебели и аксессуаров в деревянном доме.

Правда ли, что темные тона делают комнаты визуально меньше?

Дизайнеры знают, что темные оттенки способны изменять восприятие высоты стен и площади помещения. Поэтому, чтобы сделать большие комнаты уютнее, они используют темные тона.
Светлые холодные оттенки делают помещения визуально просторнее, добавляют воздуха, поэтому холодные зеленые и синие цвета часто используют в прихожих, которые нужно визуально удлинить. А если помещение деревянного дома нужно сделать зрительно шире, то лучше применять светлые краски и теплую палитру.

Темные краски лучше не использовать в помещениях деревянного дома с низкими потолками, потому что такие комнаты будут казаться еще ниже. Светлые тона помогают визуально увеличить высоту потолков.

Шесть лучших оттенков для отделки фасада домов

Дизайнеры считают лучшими вариантами для покраски срубов такие цвета: коричневый, белый, серый, желтый, зеленый, красный.

Коричневый

Коричневый деревянный дом

Если покрасить стены сруба дома в коричневый цвет, то вы подчеркнете текстуру дерева. Такой фасад будет ассоциироваться с теплом и уютом.

Белый и бежевый

Белый деревянный дом

Белый, а также все оттенки бежевого цвета, смотрятся снаружи нарядными. Они хорошо сочетаются с зелеными насаждениями. На фоне таких домов деревья выглядят яркими, а цветники смотрятся нарядными. Зимой светлые дома могут сливаться с окружающей ландшафтом. Чтобы сделать коттедж более выразительным, крышу, окна и другие элементы на фасаде сруба лучше подчеркивать и покрасить коричневым, голубым, черным, синим или розовым тоном.

Серый

Серый деревянный дом

 

Серые фасады хорошо смотрятся в городском ландшафте. Дополнив стены дома белыми или коричневыми элементами, можно подчеркнуть красивую архитектуру здания. Серые фасады требуют наименьшего ухода. На их поверхности незаметна грязь и пыль. Это один из самых популярных видов отделки деревянных срубов, после прозрачной морилки.

Желтый

Желтый деревянный дом

Этот цвет поднимает настроение. Он ассоциируется с теплом, солнцем, свежестью. Если дом снаружи покрасить в такой цвет, то участок не будет смотреться мрачным при плохой погоде. Составы с нежно-желтыми и канареечными оттенками хорошо сочетаются коричневая крыша и белые наличники.

Зеленый

Зеленый деревянный дом

Если на приусадебной территории мало деревьев, то зеленый дом будет украшением участка. Зеленый цвет, спокойный и яркий, можно использовать как для дачи, так и дома в черте города. В северных регионах хорошей альтернативой зеленым считаются голубые оттенки. Их сочетают с белыми и коричневыми декоративными элементами.

Красный

Цвета покраски сруба

Этот цвет делает дома более уютными. Он отлично смотрится с коричневым и белым цветом, но в наших регионах его используют редко, потому что он быстро выгорает на солнце. Красную краску снаружи придется обновлять чаще, чем покрытия других оттенков.

По каким принципам нужно выбирать цвет фасада сруба

Если дом построен недавно, и древесина еще не потемнела, то сберегите ее красивый натуральный рисунок, используя пропитки и лессирующие составы. Они на определенное время защитят дерево от воздействия внешней среды и сохранят красивый его естественный оттенок.

Краска является более надежной защитой для дерева, чем пропитки. Для покраски фасада дома используют составы на водной основе, а также акрилатные, акриловые и масляные краски. Выбирая средство для покраски фасада, лучше остановиться на том, которое потребует наименьшего ухода.

Правила комбинирования оттенков

Дизайнеры, при оформлении фасадов срубов, редко используют только один вид краски. Они знают, что гораздо эффектнее выглядят варианты, где сочетаются составы несколько гармоничных или контрастных оттенков.

Например, можно покрасить коттедж или дом в несколько оттенков шоколадного цвета, сделав дизайн цоколя и крышу более темными, а стены немного светлее, и подчеркнув оконные проемы самыми бледными тонами.

Такой же вариант можно использовать, применяя различные тона красок цвета корицы. С коричневыми стенами будут хорошо сочетаться декоративные элементы оттенка «Солнечный цвет» (Sunlight). Яркие элементы придают дому вид коттеджа из Альпийских гор. Такие сочетания выглядят дорого.

Чтобы создать красивый фасад, используя контрастные оттенки, можно взять за основу цвет «Выцветший деним» (Faded Denim) или «Мозаичный синий» (Mosaic blue), а входную дверь сделать яркой, используя оттенки «Алое пламя» (Flame Scarlet) или «Апельсиновая корка» (Orange Peel). Такой необычный дом не останется незамеченным.

Здания, расположенные у водоемов, рек, на морском побережье, можно окрашивать в светлые цвета. Они придадут коттеджам невесомости и легкости. К таким оттенкам относятся:

«Бискайский зеленый» (Biscay Green). Этот цвет будет хорошо смотреться с элементами, окрашенными в цвет «Шафран» (Saffron) или «Апельсиновая корка». Такое сочетание будет поднимать настроение, настраивать на оптимистический лад.

Дизайнеры считают отличным вариантом сочетание цвета «Коричная палочка» с цветом «Шафран». Эти оттенки одновременно яркие и уютные, являются очень близкими к цвету натуральной древесины. Они сделают деревянный сруб более привлекательным, добавят участку и дому яркости.

Если вы предпочитаете стены красного цвета, то остановите выбор на винном оттенке. Он будет гармонично выглядеть на фоне зелени. Даже выгорая на солнце, он будет долго сохранять свою привлекательность. Также для покраски загородного дома подойдет оттенок красного дерева.

Мечтаете о неординарном фасаде, который будет вызывать зависть у соседей, тогда попробуйте окрасить стены в цвет «Виноградный компот» (Grape Compote). Этот сложный оттенок поможет добиться вау-эффекта. Он сделает коттедж похожим на сказочные дома, встречающиеся в фильме «Чарли и Шоколадная фабрика». Оригинальный оттенок подчеркнет креативность владельца дома, будет смотреться современно.

В Санкт-Петербурге и ближайших регионах остаются популярными коттеджи с голубыми или серо-голубыми стенами, белыми декоративными элементами. Они смотрятся прохладными в летний период и зимой красиво сочетаются с заснеженными окрестностями.

Поделиться в соцсетях
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок