Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Герметик по дереву для швов

Как выбрать герметик

Щель в деревянной поверхности, пустота у отопительной или водопроводной трубы, забор, оставшийся после остекления веранды, плинтусное крепление, конструктивный дефект, оконный, дверной монтаж – во всех перечисленных случаях необходимо использование герметизации. Чтобы правильно выбрать герметик, подобрать верный состав для натурального дерева, не ошибиться с покупкой для деревянного дома, надо исследовать детально вопрос.

Как выбрать герметик?

Герметик для дерева для наружного шва и внутреннего пространства должен обладать следующим свойством:

  • эластичностью. Поскольку дерево усыхает, разбухает с течением времени, количество, шовные объемы у бревен и досок также изменяются. Например со временем трещина толщиной в 1 мм увеличивается до 7 мм — это 700%.
    экологичностью. На повышенной температуре состав не должен выделять много вредных веществ.
  • влагоустойчивостью. Фактор, защищающий дерево фасадов, домашний комфорт, изолирующий от агрессивного воздействия жидкости.
  • термоустойчивостью, морозоустойчивостью. Свойства герметика необходимы в условиях -40-80 градусов для СПБ. Климат в России разнообразный. Не все захотят повторять герметизирующую процедуру дерева через несколько лет. Использование качественного состава позволяет избежать процедуры в течение 10 лет.
  • прочностью, стойкостью к ультрафиолету. Древесный герметик для наружной фасадной работы надо подбирать таким образом, чтобы он не выцветал от солнечного действия и не растрескивался.

Поскольку герметик для дерева купить можно в любом интернет-магазине или на рынке стройматериалов, следует основывать свой выбор на специальных характеристиках составов. При современных технологиях строительства спилы обязательно защищают специальными составами, поэтому герметик для дерева купить необходимо заранее, еще до возведения непосредственно сруба!

Виды герметика

В зависимости от состава выделяют разные герметики. Состав бывает силиконовым, акриловым и полиуретановым. Перед покупкой эксперты рекомендуют изучить качества, плюсы и минусы каждого средства для дерева.

Силиконовый

Наиболее распространенный, универсальный состав. Он изготавливается из синтетического каучука. Предоставляет гидроизоляцию с пароизоляцией высокого качества. Герметик рассчитан на продолжительное время эксплуатации. Пригоден для проведения внутренних и внешних работ. Его можно использовать на улице, герметик для дерева используется для заделки трещин, швов, сколов, возникающих при усыхании и деформации деревянного дома или бани. Работать с ним можно при температуре -30+60 градусов. Силиконовый состав бывает кислотным и нейтральным. Нередко в нем присутствует ряд специальных добавок, которые придают дополнительные свойства ингредиентам. Есть модели герметиков для дерева санитарного и жаропрочного типа. Соединение силиконом держится не меньше 20 лет.

Достоинства:

  • Препятствует образованию плесени. Материал образует эластичную пленку, которая надежно и прочно закрывает швы деревянного дома и защищает древесину от вредителей, насекомых внутри, внешне. Связано это с тем, что в составе содержится ряд фунгицидных добавок.
  • Не боится действия агрессивной химии после полноценного высыхания.
  • Герметиком на основе силикона можно склеивать разные поверхности. Он соединяет керамику со стеклом, пластмассой, массивом, резиной, другим материалом.
  • За счет повышенной прочности после высыхания, после нанесения объект становится долговечным. В жидкой, эластичной структуре компонента герметика находится кремний. Он дает подобный эффект.
  • Наличие своеобразных ингредиентов склеенная поверхность остается подвижной и эластичной.
  • Это герметики, которые подходят для защиты межвенцовых соединений, деформационных швов, примыканий дверей и окон, пола, стыков между досками во внутренней отделке, нащельники, столешницами и кухонным оборудованием.

Недостатки:

  • Объект, склеенный силиконовым герметиком, нельзя окрасить. Проблему можно решить при использовании вещества с красителем.
  • Перед нанесением поверхность надо тщательным образом обрабатывать. Для склейки надо просушить объект.

Акриловый

Создается на акрилатном полимере. Показывает хорошую адгезию во время нанесения на пористый материал. У акрила повышенное свойство изоляции, но при этом использование акрилового герметика для дерева рекомендуется в помещении. Состав почти не выносит воздействие повышенной влажности. Подобное вещество нельзя применять в конструкции повышенной деформационной нагрузки. Акрил годится под последующую покраску и оштукатуривание. Соединение сохраняет свойство на протяжении десяти лет.

Плюсы:

  • Акриловый герметик сохраняет необходимую пластичность для движения древесного изделия в процессе усыхания.
    Продукт обладает хорошим сцеплением, совместимостью со всем массивом дерева.
  • Наличие безопасного состава при работе и эксплуатации делает вещество безопасным для здоровья и экологического состояния природы.
  • Акрилатный полимер отличается повышенной гидроизоляцией,высокой паропроницаемостью. Компонент пропускает сквозь себя влагу, содержащуюся в воздухе. Однако вода не задерживается в швах между бревнами.
  • Продукт отличается простотой нанесения изоляционного слоя.
  • Товар возможно окрашивать в любой оттенок. Межшовный герметик может быть с оттенком краски сосны, дуба или орешника.
  • Окрашенный акрил не изменяется с течением времени. На него не влияет солнечное излучение и другие внешние факторы.
  • Плюсом выступает доступная цена товара.

Минусы:

  • Наполнитель акрила дает усадку шва на 10-15%.
  • Выполнять работу с использованием герметика надо исключительно в сухую, солнечную погоду.
  • После использования на акрилатный полимер первое время не должна попадать влага или прямые солнечные лучи.
  • Из-за влажности состав не высохнет, а из-за повышенного нагревания он высохнет неравномерным образом.
  • При нанесении надо соблюдать температурный режим. Он составляет 5-35 градусов или от 0 до -15 градусов.
  • Окрашивание шва гарантированно улучшает защиту его от осадков.
  • Для полноценного высыхания герметика на территории бани требуется подождать 10 суток. Только потом можно использовать пространство по своему прямому назначению.
  • При нанесении слоя надо непременно выдерживать толщину в 5 миллиметров. В ходе герметизации глубокого шва надо соблюдать толщину в 9-10 миллиметров.

Полиуретановый

Полиуретановый герметик состоит из полиэфирных смол. После того, как они полимеризуются при участии жидкости с кислородом, то становятся твердыми. Период эксплуатации подобного соединения равен 20-30 лет. Полиуретановый герметик переносит повышенную влажность, потому используется для наружной работы, подходит под окрашивание со шпаклеванием. При том материал способен легко разрушаться под воздействием солнечного излучения. Потому после шовного нанесения область нужно защищать. Полиуретановый герметик годится под окраску. Он нередко применяется для ремонтной работы по заделыванию микротрещин.

Достоинства:

  • Полиуретановый герметик герметизирует продукт при температурном режиме -60-80 градусов. При повышенной влажности, жестком излучении ультрафиолета, продукт становится пригодным под использование в климатическом условии СПБ.
  • По утверждению производителя период действия компонента составляет до 25 лет.
    Вещество обладает повышенной стойкостью к агрессивному веществу – кислоте, щелочи, горючей смеси, смазочной и другой жидкости. За счет этого полиуретан применяется в любом сложном условии.
  • Компонент отличается стойкостью к плесени, микроорганизму. Это устраняет работу для дополнительной меры по биологической защите.
  • Продукт славится превосходной эластичностью. Вследствие этого он целиком заполняет щели со швами. Не усаживается после того, как полимеризуется.

Недостатки:

  • Компонент содержит токсичный ингредиент. Работать с ним нужно, соблюдая меру предосторожности. После полимеризующей процедуры множество вредных веществ герметика перестают выделение. Потому использовать состав в любом сооружении, в том числе жилом здании, можно, не опасаясь за здоровье.
  • Вещество разрушается при длительном действии температуры в 120 градусов.
  • Полиуретан плохо утилизируется. Это одна из трудоемких, дорогостоящих задач.
  • Обычно материал дороже акрила или силикона.

Строительный клей , монтажные пены не подходят, так как при застывании становятся жесткими и могут спровоцировать растрескивание деревянных поверхностей. Для построек из клееного бруса лучше выбрать стандартные герметики, которые устойчивы к растрескиванию и усадке.

ТОП-12 средств

Среди распространенных вариантов на рынке стоит выделить 8 герметиков для внутренних и внешних работ.

1. Remmers

Remmers

Герметик для заделки швов и трещин в срубе Акрил 100 (Remmers) Надежно герметизирует межвенцовые соединения, трещины и швы, ширина которых не превышает 5 см. Кроме того, его используют для эффективной заделки швов на оконных рамах из пластика или дерева.

2. Ramsauer

Ramsauer

Акриловый герметик Ramsauer 160 ACRYL уже через 1 час образует поверхностную пленку и полностью отверждается приблизительно через 1-2 недели в зависимости от погодных условий до пластоэластичного материала, не склонного к рыхлости. При желании перекрашивается акриловыми красками или лазурями без растворителей.

3. BHC

BHC

Прочность, низкая теплопроводность, термопластичность и светостойкость – надежные свойства акрила . BHC Acryl и BHC Structuracryl служит для герметизации и заполнения швов между бревнами и брусом, заделки трещин, присоединительных швов оконных рам и работы во внутренних помещениях.

4. Avenarius

Avenarius

Шовный герметик Avenarius для герметизации и утепления в деревянном домостроении, заполнения трещин и мест примыкания окон и дверей к окосячке.

 

 

5. Альфапласт-136

Alfaplast 136

Нужен для любой древесной конструкции. Испытан на прочность, долговечность и экологичность. Обладает премиальным уровнем. Производится из зарубежных материалов, оптимизирован под суровый климат. Если выбран был цветной герметик для дерева, то следует учитывать тот фактор, что окончательный его цвет проявляется не сразу, а спустя 4-10 суток после его нанесения.

6. Sealit HARD

Sealit HARD

Необычно упакован. Наносится так же, как немецкий аналог. По сравнению с зарубежным представителем, служит дольше в суровых условиях. Герметик лучше адаптируется под непростую погоду.

7. Torvens

Torvens

Герметик по дереву на основе акрила. Обладает сетью дистрибьюторов в РФ. За счет повышенного качества распространен в регионе. Славится улучшенным потребительским свойством, оригинальным оформлением.

8. Perma-Chink

Perma-Chink

Perma-Chink – это специальный герметик на основе эластомера, который разработан для заполнения щелей и трещин в деревянных поверхностях. У продукции американской компании прекрасные эксплуатационные характеристики и проверенное годами качество.Выступает качественным, безопасным продуктом, производящимся в американском штате. Доставляется в Россию быстро при заказе на официальном портале.

9. Мастигерм – 136

Мастигерм – 136

Применяется для деревянной конструкции, хотя не очень популярен в стране. Однако считается интересным представителем своей категории. Он показывает отличное растяжение, устойчивость к прямому солнечному воздействию. У него широкая палитра. В нем нет зарубежных материалов. На 100% он состоит из российских ингредиентов. Его выпускает производитель из Коломны. Город находится у Подмосковья.

10. Царский дом

Герметик "Царский дом"

Акриловый герметик для срубов. В число отличий текстуры относится ее повышенная эластичность и стойкость к деформационному изменению. Рецепт уникальный. В нем входят эксклюзивные составляющие. Они колеруются без ограничений. Традиционно компонент имеет матовую текстуру. Это подчеркивает естественность древесного шва и эстетичность фактуры. При покупке клиент получает полное техническое сопровождение. При необходимости его консультируют по всем вопросам в ходе работы с герметиком.

11. Гидромаст – 636

Гидромаст – 636

Герметик для сруба с неэстетичным дизайнерским оформлением, но качественным составом. На практике показывает долговечность, атмосферную стойкость, комфорт нанесения. Также отличается эластичностью текстуры. Готовится целиком из российских компонентов. Гидромаст – 636 делает одноименный производитель в Ивановской области. Компонент отличается сниженной стоимостью. Имеет повышенную эффективность использования.

12. KAIZER

KAIZER

KAIZER является высокопрочным, эластичным компонентом. Создан на основе немецких аналогов. Отличается надежностью, долговечностью. Продукт распространен в связи с высокими потребительскими свойствами. Продается марка в разных оттенках в двух видах упаковки. В Россию бренд попадает через представителя в Московской области, в городе Люберцы.

Поделиться в соцсетях
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок