Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Как конопатить паклей?

Как конопатить паклей?

Прежде чем отвечать на вопрос как конопатить паклей, давайте разберемся с понятием пакля.

Что такое пакля?

Что это за материал? Из чего он сделан, как? Подходит ли он для современной конопатки?

Пакля — это отход от первичной обработки (мягчение, трепетание) льна, джута, конопли, а также других лубяных культур, таких как популярный ныне джут. Пакля непригодна для прядения и очень сильно загрязнена кострой.

Пакля в контексте конопатки — это материал для забивания в зазоры между венцами, продающийся в мешках различного веса.

Также в разговорах часто паклей называется любой утеплитель любого сорта и происхождения. Что в корне не верно.

Мы кратко ознакомились с определением пакли. Знаем из чего она делается.

Пакля в конопатке.

Теперь мы расскажем о роли пакли в процессе конопатки и методы работы с ней.

Прежде всего напишем главное — пакля самый доступный и дешевый утеплитель в розничной продаже.

Именно благодаря применению отходов основного производства достигается низкая цена. Материал можно встретить во многих строительных магазинах и именно благодаря цене он знаком всем и часто используется в строительстве.

Как правильно конопатить паклей?

Благодаря тому, что материал поставляется в мешках, конопатить паклей достаточно просто и удобно. Набирается необходимое количество пакли и забивается в зазор между бревнами. Можно бить, просто добавляя материал по мере необходимости, или же плести из пакли косичку по типу каната и вбивать ее! Материал мягкий, податливый, очень хорошо уплотняется. Конопатить сруб, баню, брус паклей очень удобно и легко. Ведь чем мягче материал, тем легче конопатить! Отличный материал!? Так ли это?

Вспомним определение, которое было выше и некоторые слова из него. Слово отход и костра.

Отход даже звучит не очень, и это так и есть. Пакля — это низший сорт среди прочих.

Костра — это крайне жесткая кожица и деревянистые волокна льна, конопли, джута, которые остались после трепания и чесания как- отброс. То есть это то, что должно идти на выброс, но зачем же производственникам это выбрасывать?? Ведь есть разные сорта качества материалов и в низшем сорте утеплителей большое количество костры не зазорно.

А теперь поразмышляем про применимость пакли для конопатки. Если экономия на первом месте-то вроде отличный выбор, пакля —самая дешевая, отлично!

Однако выбор пакли для конопатки — это не всегда оправданная экономия. Из-за наличия огромного количества костры и мусора-пакля подвержена гниению, в зонах применения может образовываться грибок. После попадания влаги пакля может неприятно пахнуть! И именно паклю из-за костры и мягкости любят таскать птицы для строительства гнезд!!

Однако так ли все плохо? Мы считаем, что если уж вы хотите использовать максимально недорогие материалы, то правильно конопатить сруб паклей с внутренней стороны и в местах сухих, не влажных. Именно поэтому, когда спрашивают, как конопатить паклей баню, мы отвечаем, что в бане можно применять паклю, только в местах, где будет сухо!

Так что, выбирая, что вы будете использовать при конопатке и как правильно конопатить дом из бревна или бруса паклей нужно помнить, что вы выбираете материал не только самый простой и дешевый, но и имеющий нюансы, ограничивающие его применение, по сравнению с иными материалами!

Поэтому, когда вы задаете вопрос как правильно конопатить паклей-мы отвечаем- с умом и отдавая себе отчет что вы используете и для чего.

В статье написана наша авторская позиция, мы никого не принуждаем думать по-другому!

Как конопатить паклей?

 

Поделиться в соцсетях
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок