Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Как конопатить углы?

Как конопатить углы?

Конопатка углов — это наиболее сложный и важный этап в работе по конопатке любого строения!

Из-за особенностей большинства видов рубки, через углы происходит большинство теплопотерь. Щели в углах как правило больше, чем в горизонтальных швах. Естественно есть примеры качественной и плотной рубки-норвежская, канадская, но по статистике в среднем это меньшая часть. Также считается, что если бревна сделаны в заводских условиях, как оцилиндрованное бревно и брус, то углы должны быть идеальными. Однако даже в этих строениях в угловых соединениях бывают большие щели, которые нужно заполнять, чтобы сохранить тепло! Особое внимание классической русской рубке, ведь  в ней угол имеет сквозную щель, и без качественной конопатки-это просто дыра в бюджете на отоплении.

Как конопатить углы? В чем заключается сложность конопатки углов?

Постараемся в нашей статье кратко об этом написать. Работа по вертикальному шву (косичка)-физически неудобна и энергетически затратна. На качественную конопатка угла уходит в половину больше времени, чем на горизонтальный шов. Именно поэтому встречается много примеров некачественной работы, проявляющейся именно в углах. Также сложность заключается в том, что часто при конопатке неизвестен тип рубки и какой замок в чаще применён, поэтому забивка и уплотнение материала происходит крайне тяжело. То есть если известно, как срублен дом, желательно чтобы это было видно мастеру визуально, то ему легче сориентироваться для качественной пробивки угла! Правильно держать зубило, с нужным наклоном, контролировать силу удара.

Как конопатить углы?

И вернемся к вопросу: как конопатить углы сруба?

В зависимости от величины зазора применяется разная техника в конопатке угла. По умолчанию мы пишем про конопатку с помощью ленточного утеплителя. Если зазор маленький, то вначале нужно забить материал внутрь для уплотнения внутри паза. Далее происходит подбивка материала, его подворот и формирование декоративного канта. Если же угол срублен неважно и щель большая, то вначале нужно качественно набить и уплотнить внутри шва материал, а в дальнейшем в зависимости от варианта конопатки вбивать утеплитель, который будет также подворачиваться и преображаться в финальный кантик!

Конопатка угла — это наиболее важное и сложная часть работы по общей конопатке вашего жилья.

Обращайте особое внимание на то, как вам делают конопатку угла, обязательно до начала работ и формирования цены уточняйте все нюансы, чтобы в дальнейшем не было вопросов к исполнителям работ и вам в дальнейшем не пришлось тратить деньги на исправление.

Выбирайте конопатчиков-профессионалов, ведь качественная конопатка угла— это сложная работа которая имеет множество нюансов требует серьезного опыта!

Как конопатить углы?

Поделиться в соцсетях
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок