Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Как рассчитать количество краски по площади

Покраска стен

При планировании отделочных работ важно правильно рассчитать, сколько потребуется краски. Многие не знают, как это сделать, поэтому во время работы сталкиваются с нехваткой или излишками материала.

Рассказываем, как надо рассчитывать количество по площади, и какие моменты надо учитывать. Это несложно. Главное, знать несколько правил и их выполнять.

Как рассчитать краску по площади

Чтобы вычислить необходимый объем, следуйте инструкции:

  • рассчитываем точно периметр (Р) помещения. Для этого надо измерить ширину и длину помещения, затем суммировать показатели. Например: Р = 2 х (4 + 5) = 18 м;
  • определяем общую площадь стен: умножаем высоту (h) на периметр. Например, высота – 2,5 м. Вычисляем: S = 2,5 х 18 = 45;
    измеряем и вычисляем площади окон и дверей. из площади стен вычитаем сумму площадей всех проемов;
  • определяем, сколько потребуется в итоге краски. Для этого узнаем в инструкции показатель расхода краски в 1 слой на 1 кв. метр. Затем вычисляем, какое количество понадобится.

Онлайн калькулятор поможет вам сделать точные расчеты и спланировать бюджет для покраски стен в любом помещении. Вам достаточно измерить высоту и полную длину окрашиваемой поверхности, ввести её в соответствующие поля и нажать на кнопку «рассчитать».

Какие факторы влияют на расход

  1. Укрывистость. Это показатель способности краски полностью закрывать собой цвет предыдущей поверхности. Чем меньше требуется слоев для перекрытия, тем экономнее материал. Показатель укрывистости указывается на этикетке. Но чтобы его добиться, необходимо выполнения всех условий, что часто невозможно. На расход краски влияет также консистенция. Если слишком густая, ее потребуется больше.
  2. Способ нанесения. Краскопульт дает равномерный слой, поэтому тратится минимальное количество краски. При нанесении кистью ее уходит больше, так как сложно достичь однородного слоя, избежать подтеков. Самый экономный вариант – работа валиком. Материал наносится тонким слоем, поэтому его требуется меньше.
  3. Тип краски. У каждой своя консистенция, плотность, вязкость. Поэтому расход будет разным, внутри помещения или для фасадов. Например, масляной надо больше, чем водоэмульсионной.
  4. Вид и структура поверхности. Чем качественнее выровнено и подготовлено основание, тем меньше потребуется материала.

Чтоб правильно посчитать необходимое количество для окраски потолка, стен, комнаты, вам нужно учесть как расход краски, так и основание, которое имеет разную впитываемость. Например, для отделки необработанной деревянной поверхности или обои, его понадобится намного больше, чем для металла.

Расход при нанесении разными инструментами

Чтобы верно рассчитать требуемое количество краски, надо учитывать особенности инструмента, которым собираетесь работать.

Кисть

Покраска стен кистью

Это самый затратный инструмент с точки зрения расхода. Объясняется это несколькими факторами. Ворс часто впитывает краску, поэтому ее может потребоваться больше. Во-вторых, слой получается намного толще, чем при нанесении распылителем или валиком. А в-третьих, во время работы часто образуются потеки на стенах. Эти факторы влияют на однородность покрытия и расход.Так же трудно делать расчет краски.

Из плюсов они предлагают бесконечное разнообразие фактур, узоров и текстур, которые могут добавить уютности в любое помещение.

Валик

Покраска валиком

Инструмент меньше тратит краски, чем кисть. Экономия будет еще больше, если правильно подобрать валик. Инструмент с коротким ворсом удобен в работе с эмалью, со средним – хорош для нанесения фактурных красок. А валик с длинным ворсом лучше использовать при отделке фасадов. Чем поверхность рельефнее, тем длиннее должен быть ворс. Если на стене или поверхности есть неровности и выбоины, устраните их с помощью шпатлевки или замазки.

Валик, как и кисть, вбирает в себя часть материала, но в минимальном количестве, поэтому на общий расход краски это не влияет. Еще преимущество инструмента – равномерность покрытия. Обычно хватает всего двух слоев, чтобы перекрыть предыдущий цвет.

Краскопульт

Краскопульт

При работе с инструментом нужен навык, чтобы добиться однородного покрытия. Во время нанесения некоторая часть распыляется в воздух, попадает на окружающие предметы. Из-за этого может потребоваться больше материала. Влияет также тип и модель инструмента, параметры нанесения. Поэтому для корректного расчета материала через калькулятор или в ручную, нужен опыт работы с краскопультом.

Если вы делаете косметический ремонт и поверхности вполне ровные, один литр краски сможет покрыть примерно 10-12 м2

Способы экономии

Чтобы снизить расход, надо не только придерживаться рекомендаций данных производителя, учитывать площадь, тип поверхности. Необходимо ориентироваться также на свойства краски.

Укрывистость – это способность полностью закрывать предыдущий цвет. Чем больше показатель, тем меньше понадобится слоев. Если производитель не указал в инструкции это значение, его можно вычислить. Для этого надо площадь поверхности умножить на число нанесенных слоев. Полученное значение округлить в большую сторону. При расчете сделать поправки на свойства основания, а также способ нанесения краски.

Еще надо учитывать, что производители указывают расход для подготовленных и выровненных оснований. Если собираетесь красить необработанную поверхность, то материала потребуется больше. Поэтому к полученному значению добавляйте некоторый запас.

Вывод

Чтобы правильно рассчитать количество материала, надо ознакомиться исходя из данных выше с указаниями производителя. Помните, что расход краски указывается в граммах на кв. м, а не в литрах. Не игнорируйте подготовку поверхностей. Чем лучше они будут выровнены и прогрунтованы, тем меньше потребуется краски. Если планируете работать с деревом, не забудьте обработать его антисептиком.

Поделиться в соцсетях
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок