Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Когда нужно конопатить сруб?

Когда нужно конопатить сруб?

Часто пользователи и будущие владельцы задаются вопросами:

Когда нужно конопатить свой сруб?

Существует несколько аспектов и сегодня мы постараемся кратко рассказать про выбор наиболее подходящего этапа после начала строительства.

Хозяев домов больше всего интересует: когда после сборки необходимо конопатить сруб дома или бани.

Выбираем этап после сборки для конопатки .

Напомним про соблюдение технологий! Проводим первичную укладку межвенцового утеплителя. Это очень важно, однако не заменяет последующие работы по конопатке, и если вы планируете скорейшее использование строения, то после сборки стенового комплекта можно сразу приступать к ней.

То есть после окончания сборки необходимо определиться, когда вы начнете пользоваться домом, тогда и станет ясно, когда его конопатить.  Однако вы должны знать, что сруб, не прошедший усадку и усушку, будет требовать повторных манипуляций, в связи с изменением геометрических размеров в последствии. С годами в следствии усадки уменьшается высота дома. Появляются перекосы и провороты бревен, а также увеличиваются зазоры между бревнами, появляются щели.

Если же вы не планируете жить в доме сразу после возведения стен, то с конопаткой можно повременить и дождаться процессов усадки и усушки. Такая рекомендация актуальна лишь в том случае если вы не живете в доме и хотите все работы в нем делать минимальное количество раз. Однако не забывайте, что без постоянной эксплуатации, проживания и отопления — это может затянуться на долгие 2-5 лет. Еще помните про то, что, если вы начали отделку до конопатки стен, не забудьте проконопатить места, которые по проекту будут закрывать или зашивать (кухни, лестницы, сауны). В такие зоны в дальнейшем уже будет не добраться без сложного демонтажа, и эти зоны будут источником холода в доме.

Рекомендации когда нужно конопатить сруб?.

Хотите владеть теплым срубом и греться в бане? Конопатьте тогда, когда вы хотите, чтобы все было готово к вашему проживанию и отдыху!

Поделиться в соцсетях
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок