Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Конопатим мхом

Конопатим мхом!

Нас часто спрашивают конопатим ли мы мхом. В этой краткой статье мы расскажем про мох и его роль в современной конопатке!

Мох — это обобщенное название высшего спорового растения вида моховидных, существует более 20 тыс. видов.

Моховидные являются одними из древнейших растений нашей планеты. Мхи произрастают в различных регионах, но в основном предпочитают влажную среду, местность с малым количеством свет и множеством тени. Вот почему в основном это-северная часть Земли. Плохо растут на засоленных землях и в пустынях.

Если говорить про мох и конопатку, то чаще всего имеется в виду сфагнум и кукушкин лен!

Виды мха пригодные для конопатки.

Сфагнум, он же белый мох произрастает в хвойных лесах и на заболоченной местности. У сфагнума длинный ворс, – сверху он зеленый, а внизу – белесый. Корни растения короткие, у них малое разветвление. Вот почему сбор верхушек сфагнума не представляет трудности. Сам мох после отмирания превращается в торф. Белый мох достаточно гигроскопичен, и, к сожалению, не очень прочный. При высыхании сфагнум очень сильно уменьшается в объеме.

Следующий вид мха, использующийся при конопатке – это кукушкин лен.

Растет он в низовьях, на опушках лесов и на болотах. Свое название растение получило за визуальное сходство со льном. Растение обладает высокими красноватыми стебельками и яркими соцветиями.

По сравнению с белым, красный мох в качестве утеплителя деревянных сооружений значительно более надежен и долговечен. Он более плотный, упругий и меньше впитывает воду.

Плюсы мха перед другими утеплителями.

  • он экологически не опасен, в нем нет токсических добавок, имеет приятный запах;
  • хорошо справляется удержанием тепла и воздухообменом в помещениях;
  • антисептические свойства мха могут дополнительно защищать бревна от паразитов;
  • хорошо впитывает воду и очень быстро ее выводит в случае намокания, снижает развитие грибка и уменьшает риск гниения древесины;
  • мох можно собрать в плотные пучки благодаря его длинной структуре;

Минусы мха состоят в сложной заготовке, нестабильной фактуре, поэтому высококачественный мох редко встречается в продаже.

Как конопатить сруб мхом?

Если удалось заготовить или приобрести качественный мох, то как правильно конопатить сруб мхом? Первичную укладку мха при сборке нужно делать с избытком, так как мох сильно сминается от тяжести стен. После укладки делать первичную конопатку излишка мха для уменьшения его выпадения при высыхании. Хоть мох и обеспечивает дополнительную защиту от гниения благодаря паропроницаемости, но лучше все-таки защищать бревна с помощью спец. составов! После окончательной усушки и усадки можно проводить вторичную конопатку и нужно забивать мох во все появившиеся щели для улучшения теплоизоляции строения, конопатить лучше мхом кукушкин лен.

Как конопатить баню мхом? Баню, как место силы и тепла нужно конопатить еще более ответственно, поэтому нужно не жалеть мох и использовать максимальное количество для полного заполнения всех пустот и зазоров. Качественная конопатка мхом занимает много времени и отнимает множество сил. Однако после правильной конопатки мхом баня станет по-настоящему предметом гордости и источником вашего здоровья!

Мох замечательный материал, но некоторые его особенности являются минусами при проведении конопатки! При длительной эксплуатации сфагнум рассыпается. Кукушкин лен при высыхании ведет себя чуть лучше, но все равно риск разрушения из-за атмосферного воздействия присутствует.

Если вы конопатите мхом сами, то просто будете забивать его там, где есть щели и столько сколько нужно и когда нужно.

Если же мы имеем в виду конопатку за деньги, то чтобы обеспечить гарантию на свои работы нужен более однородный материал, не имеющий свойства вываливаться кусками и фракциями.

Вот почему мы считаем мох отличным утеплителем, однако крайне неподходящим для коммерческой конопатки. Вот почему мы не конопатим мхом за деньги!

Конопатим мхом

Поделиться в соцсетях
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок