Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Конопатка инструмент.

Конопатка инструмент

В этой статье кратко расскажем какой инструмент используется для конопачения. В работе используется ряд простых инструментов, что делает ее очень крайне доступно, все что нужно иметь — это достаточные знания, опыт и отличная физическая форма для выполнения тяжелой и монотонной работы!

Основные инструменты в конопатке это – молотки и зубила.

Молотки, а также кувалды, использующиеся в профессиональной конопатке бывают разного веса. Обычно вес кувалды для конопатки сруба от 800 до 1500 грамм. Однако чаще всего мастера выбирают мини-кувалды весом 1 кг.

Конопатка инструмент.

Конопатки использовавшиеся в старину.

Зубила сейчас чаще всего металлические: различные варианты зубил универсального плана, продающиеся в розничных магазинах. Реже применяются зубила сделанные на заказ из прочных марок сталей для сложных и длительных объектов. В свое время люди ездили на телегах, а конопатили деревянными лопатками. Однако деревянные лопатки плохо приспособлены для серьезной и тяжелой конопатки, а больше подходят для декоративного «подтыкивания».

Конопатка инструмент.

Современное зубило для конопатки.

Стальная конопатка-зубило.

Стальная конопатка-зубило.

Металлическая конопатка-зубило

Металлическая конопатка-зубило

Зубило для конопатки.

Зубило для конопатки.

Металлические зубила применяются различной длины и ширины. Например:
Также в работе используются ножи и лезвия для нарезки межвенцового утеплителя.

Все эти инструменты являются расходным материалом, так как срок службы у них очень короткий.

Основная ударная нагрузка в работе на зубилах, они просто расплющиваются, быстро уменьшаются в длине и разламываются на части. При качественной конопатке 1 зубила хватает максимум на 2 объекта, дальше оно становится неудобно и непригодно для работы.

Молотки страдают чуть меньше, однако также расплющиваются металлические бойки, постоянно вылетают клинья, ломается цевье, рукоять.

Чтобы работать было максимально удобно и долго, рекомендуем использовать обычные столярные молотки и мини кувалды с простыми клиньями, без применения смол и пластика, с рукоятями из дерева, а не из пластика.

Молотки с деревянными рукоятями и металлическими клиньями без применения смол и пластиков, служат дольше и более пригодны к обслуживанию и ремонту. Однако при усердной работе молотки, как и зубила живут не дольше работы на несколькими большими домами.

Поэтому при выборе инструмента для конопатки советуем ориентироваться на цену и на основательность изготовления инструмента. Отлично себя показывает хороший отечественный инструмент! Просто и эффективный!

Если вам не хочется выбирать инструмент и работать самостоятельно, можете купить конопатку у профессионалов!

Поделиться в соцсетях
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок