Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Обзор красок для деревянных поверхностей

Выбор краски

Краски для дерева защищают его от влаги, гнили, рассыхания, порчи насекомыми и химическими реактивами. Придают декоративный вид и стиль. При выборе надо исходить из породы дерева, его свойств, вида планируемых работ и конкретной задачи.

Разновидности красок

Материалы для дерева делятся на две большие группы: для внутренних и наружных работ. В нашей статье мы подробнее остановимся на описании обоих видов красок, расскажем об их особенностях, достоинствах и недостатках, а также об основных отличиях. У каждого вида свои свойства, плюсы и минусы:

Краски для наружных работ. Отличаются повышенной стойкостью к неблагоприятным воздействиям. Не портятся от высоких и низких температур, повышенной влажности, химических веществ. Они не выгорают на солнце, устойчивы к грибку, плесени, насекомым. Пропускают воздух.

Краски для внутренних работ. Материалы не подвергаются воздействию осадков и солнца, поэтому к ним другие требования. Это безопасность для здоровья, быстрое высыхание, отсутствие резкого запаха. У таких красок хорошая текстура, устойчивость к моющим средствам, выгоранию.

Задачи, которые решает окрашивание дерева:

  • защита поверхностей от повышенной влажности;
  • получение защитной пленки для нейтрализации воздействия ультрафиолетовыми лучами;
  • предупреждение биологической порчи: краска защищает дерево от насекомых, грибков, плесени;
  • получение декоративного покрытия.

Многие люди приобретают первый попавшийся товар, потому что не понимают, какой продукт лучше купить и на что следует обратить внимание.

При выборе материала для наружных работ, учитывайте климатические особенности местности. Тогда получится подобрать наиболее удачный состав.

При выборе материала для внутренних работ,учитывается взаимодействие с человеком, на влажность воздуха, отопление и другие факторы, если работы проводятся внутри помещений. Именно поэтому на первом месте стоит безопасность состава, экологичность и отсутствие резкого, долго не выветривающегося запаха.

Какие поверхности можно красить

Наносить состав можно на любые деревянные материалы: как новые, так и ранее окрашенные. Результат зависит от качества подготовки основания. Поэтому специалисты советуют предварительно очищать и грунтовать поверхности.

Шлифованное – такое окрашивание, известное как браширование, требует использование лаков, масел, смол и восков для того, чтобы сделать структуру древесины более заметной.

Топ-10 лучших производителей красок для дерева

Для деревянных поверхностей необходимо выбирать материалы высокого качества. Только они смогут сохранить свойства дерева, защитить от вредных воздействий и дать красивое покрытие. Такие составы выпускают многие зарубежные и российские производители. Чтобы получить качественный результат, рекомендуем отдавать предпочтение продукции проверенных производителей, таких как Tikkurila, ProfiPaints, dulux,, belinka, alpina, white house и др.

НАИМЕНОВАНИЕ РЕЙТИНГ комментарий 
1 Tikkurila 4.96 Большой ассортимент.

Самый популярный. 

2 PROFIPAINTS 4.91 Долгий срок службы. Лучшая защита от грибка
3 Belinka 4.87 Большой опыт
4 Ceresit 4.81 Лучшее соотношение цены и качества
5 Caparol 4.74 Хорошая эластичность краски
6 Dufa 4.69 Краски с экономичным расходом
7 Dulux 4.64 Самый распространенный бренд. 

Устойчивая к морозам. 

8 PUFAS 4.58 Повышенная износоустойчивость
9 Farbitex 4.55 Усиленный состав
10 Sniezka 4.45 Лучшая цена

Tikkurila

Tikkurila

Финский бренд – признанный во всем мире производитель высококачественных материалов для разных поверхностей, включая деревянные. Компания выпускает средства для наружных и внутренних работ. Состав подбирается с учетом особенностей основания. В ассортименте есть материалы на основе акрила, алкида, полиуретана, латекса, а также их комбинаций.

Особенность этих лаков и эмалей — низкая водо- и паропроницаемость, благодаря чему на покрытые ими строительные элементы мало влияют колебания влажности.

Популярные линейки для поверхностей из дерева:

  • Harmony Velure. Это премиальные краски разработаны для отделки стен и потолков в сухих помещениях. Могут наносится на разные поверхности, в т. ч. из древесины. Дают матовое покрытие с эффектом бархата.
  • Teho. Алкидная краска на алкидно масляной основе специально разработана для окраски деревянных поверхностей. Дает красивый полуглянцевый слой, предназначена для нанесения на дощатые стены, пола, оконные рамы, заборы, перила.
  • Pika-Teho. Акрилатная краска с добавлением натурального масла. Разработана для наружных работ. Предназначена для дощатых стен, ограждений, заборов. После нанесения образует полупрозрачный слой, который подчеркивает красоту древесных волокон. Одновременно защищает от осадков и ультрафиолета. По уверениям производителя, покрытие хорошо держится на поверхности, сохраняет свойства на протяжении 20 лет.
ПЛЮСЫ МИНУСЫ
  1. легко наносится;
  2. быстро высыхает — требуется 3-4 часа;
  3. отсутствие подтеков;
  4. разнообразие оттенков;
  5. плотная текстура, хватает одного слоя;
  6. выравнивает поверхности;
  7. подойдет не только дереву, но и металлу.
  1. продается в большом объеме.

ProfiPaints

SILVER WOOD FASADE

Российская компания появилась на рынке недавно, быстро стала популярной. Выпускает лакокрасочные материалы премиального качества из импортного сырья, имеет собственное производство. Поэтому потребители получают продукцию европейского качества, но по меньшей цене. Компания производит материалы для разных поверхностей, включая из дерева и OSB.

Краска SILVER WOOD FACADE – одна из лучших. Хотя компания больше известна продукцией, подготавливающей дерево к отделке, краски этой фирмы не уступают в качестве европейским производителям, а цена гораздо приятней именитых аналогов. В ее составе акрил, добавки натурального серебра. Материал разработан для деревянных фасадов, а также внутренних поверхностей. Дает полуматовое покрытие, хорошо переносит мытье, воздействие осадков. Данные краски обладают сверхвысокой прочностью, абсолютно экологически безопасены, обладает отличной паропроницаемостью, что делает их практически идеальными для древесины.

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
  1. Доступная цена
  2. Большой каталог товара
  3. Хорошая перекрываемость
  4. Устойчивость к УФ лучам
  1. Долгое высыхание

Belinka

Belinka

Эта словенская компания выпускает разные лакокрасочные и защитные материалы для дерева. Она предлагает пропитки, краски, масла, средства для восстановления цвета, грунтовки. Есть также коллекции фасадных и интерьерных красок.

Exterier Email – наиболее популярная водная краска на основе акриловых смол. Содержит свои достоинства: водоотталкивающие вещества, а также специальный консервант покрытия, который блокирует появление плесени. Эмаль предназначена для деревянных поверхностей снаружи и внутри дома. После нанесения образует прочный декоративный слой с шелковистым блеском. Окрашенные поверхности устойчивы к влажности, выгоранию, порче насекомыми. Краску можно наносить кистью или валиком. Расход: 1 л на 5 кв. м.

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
  1. Устойчивость к УФ лучам
  2. Хорошая адгезия 
  3. Долговечность 
  1. Большой расход
  2. Не рекомендуется использовать через пульверизатор.

Ceresit

Ceresit

В нашей стране работает пять заводов этой компании, поэтому у продукции лучшее соотношение цены и качества. Производственные мощности расположены по всей территории России. Поэтому снижены траты на доставку, что также позитивно сказывается на цене лакокрасочных материалов.

В каталоге есть несколько средств для дерева. Одно из них – моющаяся краска CT 42. Разработана на основе акрила, ее можно применять для дерева, древесных оснований из ДСП, ОСБ. Предназначена для наружных и внутренних работ в сухих помещениях. Ее можно наносить на двери, стены, потолки. Краска абсолютно безвредная, поэтому ее разрешено применять в медицинских учреждениях, детских комнатах. Но сохнет долго – больше 6 часов. Поэтому для наружных работ нужно выбирать день с устоявшейся погодой без осадков.

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
  1. Доступная стоимость 
  2. Можно мыть 
  1. Долгое высыхание
  2. Плохая адгезия с водой 
  3. Большой расход

Caparol

Caparol

Бренд принадлежит немецкому концерну DAW. Это один из лучших производителей лакокрасочных материалов для строительных и отделочных работ. Компания выпускает штукатурки, шпатлевки, грунтовки, лаки, краски, эмали. Есть широкий ассортимент интерьерных и фасадных красок. Большинство из них акриловые, поэтому хорошо выдерживают повышенную влажность в виде пара или осадков.

Материалы Caparol устойчивы также к истиранию и моющим средствам. Поверхности с таким покрытием можно мыть и дезинфицировать.

При выборе краски для наружных работ надо учитывать степень освещенности объекта. Светлый цвет хорошо отражает солнечные лучи, поэтому его лучше применять для беседок и веранд на тенистой стороне. А темные краски использовать на участках с ярким освещением.

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
  1. Устойчивы к влаге и дезинфицирующим составам.
  2. Устойчивость к истиранию 
  3. Устойчива к выгоранию 
  1. Высокая стоимость 

Dufa

Dfa

Эта торговая марка – собственность немецкой компании Meffert AG Farbwerke, которая появилась на рынке в 1947 году. Основатели фирмы провели агрессивную политику по поглощению мелких производителей лаков, красок и других материалов для дерева. Они вытеснили конкурентов, получили производственные мощности и рынок сбыта. Сегодня концерн входит в пятерку крупнейших немецких гигантов.

Компания сосредоточена на выпуске экологичных лакокрасочных продуктов. Это символизирует фирменный логотип в виде стилизованного ежика. А высокое качество материалов подтверждается многочисленными сертификатами качества.

Большинство средств производится на основе акрила. Популярная линейка для дерева – Retail Fassadenweiss. Это материалы с высокой паропроницаемостью, устойчивостью к ультрафиолету. Для фасадных работ покупатели чаще выбирают Premium Facade, а для поверхностей с трещинами –Premium Woodflex.

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
  1. Экологичная 
  2. Устойчива к УФ лучам 
  3. Пропускает пар
  4. Повышенная прочность и эластичность 
  1. Долгое высыхание.

Dulux

Dulux

Бренд принадлежит компании AkzoNobel, которая производит лакокрасочную продукцию с 30-х гг. ХХ века. Dulux – это линейка материалов премиум-класса. Стоимость выше, чем у остальных производителей. Но цена полностью себя оправдывает, т.к. краски создают эффектное, прочное и стойкое покрытие. Оно долго служит, не выгорает. Из-за высокой стоимости они применяются в основном для реставрационных работ по дереву и декоративной обработки различных изделий.

В линейке есть средства для работы с разными поверхностями. Значительная часть из них – универсальные, поэтому могут применяться для дерева. Поверхность после покраски остановится устойчивой к высоким температурам, истиранию и выгоранию. Еще одно преимущество красок Dulux – отсутствие в составе вредных веществ. Покрытия не выделяют ядовитых паров, поэтому безопасны для здоровья. В прошлом недорогие органические композиции были достаточно популярны, но постепенно покупательский интерес к ним угас из-за огромного разнообразия новых и современных лкм.

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
  1. стойкость и долговечность;
  2. цвет со временем не вымывается и не выгорает на солнце;
  3. экономичный расход;
  4. удобное нанесение без подтеков;
  5. быстрое высыхание за счет инновационного состава;
  6. паропроницаемость, слой получается толстым, но дышащим.
  1. запах умеренный, но присутствует.

PUFAS

PUFAS

Немецкая фирма была создана в 1928 г. для производства макулатуры. В 1971 г. был налажен выпуск дисперсионных красок для наружных и внутренних работ. Сейчас это крупный производитель красящих материалов на водной основе, у которого есть собственное производство в нашей стране. Оно было открыто в 2006 г. в Санкт-Петербурге.

Компания предлагает большой выбор самых разных продуктов – более 200 наименований. Есть среди них средства для деревянных поверхностей. По большей части это акриловые и латексные материалы.

Fassadenweiss – популярная краска для фасадов. Наносится валиком, кистью или распылителем. Создает плотное покрытие, которое держится длительное время без изменения цвета и фактуры. Устойчива к неблагоприятным погодным условиям. Хорошо выдерживает регулярную мойку, что важно для людей, чьи дома расположены близко к дороге. Краску можно наносить не только на дерево, но также бетон и кирпич.

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
  1. Устойчивость к истиранию 
  2. Можно мыть
  3. Долговечность
  1. Большой расход
  2. Слабая адгезия

Farbitex

Farbitex

Торговая марка принадлежит российской компании ABC Farben, основанной в 1995 г. Это один из крупнейших производителей лакокрасочных и специализированных строительных материалов.

Для работы с деревом разработаны две линейки. В серию Farbitex входят средства для бытового и домашнего применения. Это дешевые краски, доступные широкому кругу потребителей. Линейка Farbitex Profi состоит из средств для специалистов. Они производятся по сложным технологиям, с использованием инновационных материалов. Поэтому их стоимость выше. В ассортименте есть также масла, пропитки и лаки для защиты дерева от влаги.

Компания разработала технологию по улучшению адгезии и усилению прочности покрытия. Для этого стали добавлять армирующие волокна в материалы для обработки плит OSB.

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
  1. Быстрое высыхание
  2. Не пахнет
  3. Хорошая адгезия
  4. Износостойкость 
  1. Плохая перекрываемость

Sniezka

Sniezka

Компания была создана в 1984 г., за несколько десятилетий стала крупнейшим производителем лакокрасочных материалов в Восточной Европе. Такой быстрый успех – результат серьезной работы по выпуску линеек средств для строительных и декоративных работ.

Краски Sniezka для дерева – одни из лучших по соотношению цены и качества. Стоят недорого и при этом дают плотное, крепкое покрытие. Выпускаются с разным составом,алкидных но чаще – с акрилом или латексом.

Самая популярная линейка – Supermal. Средства для наружных работ выпускаются в разных цветах. Подходят для оснований из дерева, металла, могут наноситься на штукатурку. Хорошо держатся на поверхности, не пахнут, быстро сохнут. Устойчивы к атмосферным воздействиям, не выгорают на солнце.

ПЛЮСЫ МИНУСЫ
  1. Хорошая перекрываемость
  2. Можно мыть
  3. Белоснежный цвет.
  4. Густая
  5. Недорогая
  1. трудно найти в продаже

Виды красок для дерева

Чтобы после покраски древесина не потеряла своих свойств, важно правильно подобрать тип краски.При покупке лакокрасочных материалов рекомендуется учитывать: влажность, наличие солнечного света, воздействие дыма, перепады температур, механические нагрузки и некоторые другие нюансы.

Все материалы для окрашивания натуральных поверхностей принято различать по составу.

Акриловые

Эти материалы – наиболее популярные. Они экологичны, устойчивы к истиранию, влаге и насекомым. Без запаха, быстро сохнут. Подходят для поверхностей внутри и снаружи дома. Поэтому применяется для большинства поверхностей (дерево, бетон, штукатурка, кирпич, каменная кладка) конструкций жилых и общественных зданий в любых климатических зонах.

Плюсы:

  • хорошее сцепление с поверхностью основания;
  • устойчивы к осадкам и ультрафиолету;
  • безопасны для здоровья;
  • к продаже представлено множество оттенков – не требуется колеровка и разбавление;
  • срок годности – от 10 лет;
  • без запаха.

Полиуретановые

Краски на синтетической основе, полиуретан обеспечивает эластичность состава, позволяет покрытию выдерживать физические нагрузки, в том числе и удары. Устойчивы к механическим воздействиям, не токсичны, а также негативное атмосферное воздействие. Создают на поверхности пленку, которая надежно защищает дерево от влаги, гниения, без запаха.

Применяются для окрашивания фасадов домов, полов, мебели. Средства для внутренних работ содержат дополнительные вещества, которые придают покрытию красивый глянцевый блеск. Так как состав весьма эластичный – проникает глубоко в неровности, за счет чего незначительные шероховатости будут сглаживаться, поверхность станет идеально ровной.

Алкидные

Содержат растительные смолы, пигменты, растворители. Алкидные краски очень быстро сохнут. Подсыхает алкидная краска при комнатной температуре намного дольше акриловой – до 12 часов, хотя полное высыхание происходит примерно одновременно – через 1-2 суток. Главным достоинством алкидных красок является долговечность, легко наносятся, образуют влагоотталкивающую пленку и эластичность покрытия.

Преимущества:

  • выдерживают температуры от -45 до 55 °С;
  • защищают дерево от микроорганизмов и насекомых;
  • долго не портятся.

Масляные

Содержат в составе олифу, пигменты, специальные добавки и наполнители. Дают плотное покрытие, которое надежно защищают дерево от гниения и насекомых. Плюс очень эластичны, доступны по цене, экономно расходуются.Однако для помещений краски на органических растворителях менее предпочтительны из-за резкого запаха.

  • Преимущества: повышают износостойкость дерева.
  • Недостатки: резкий запах, длительное высыхание, выгорание.

Как рассчитать расход краски для стен

Каждый производитель указывает расход материалов для разных поверхностей. Поэтому перед покупкой надо узнать показатели на этикетке и ориентироваться на них. А чтобы получить точный результат для конкретного помещения, нужно сделать ряд несложных арифметических действий:

Вычислить периметр помещения. Для этого измерить и суммировать показатели длины стен. Например: 2,5+3+2,5+3=11.
Вычислить площадь стен. Для этого высоту (h) стены умножить на периметр (Р): S=h х Р. Например, высота – 2,4 м, поэтому площадь 2,4х11= 2,64 кв. м;

Измерить окна и двери, вычислить их площадь. Из общей площади стен вычесть полученные показатели.
Узнать в инструкции или на этикетки расход краски в 1 слой. Произвести вычисления с учетом количества будущих слоев.

Расход материалов для разных поверхностей из дерева

Количество краски зависит от нескольких факторов. Все материалы отличаются вязкостью, плотностью, укрывистостью. Плюс надо учитывать особенности основания, способ нанесения (валиком, кистью или краскопультом). Поэтому единого стандарта расхода не существует. Мы можем только дать приблизительные значения:

необработанное дерево: 1 л – 8-10 кв. м;

шлифованное: 1 л – 14-16 кв. м.

Чтобы узнать точный расход, необходимо следовать рекомендациям производителя, которые указаны в инструкции.

Поделиться в соцсетях
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок