Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Особенности отделки деревянного сруба: наружные и внутренние работы

Отделка деревянного дома

Когда начинать отделку?

В новом доме начинать отделочные работы рекомендуется по завершению процесса усадки. Продолжительность усадки зависит от качества, характеристик строительного материала, погодных условий. При возведении дома из клееного бруса усадка занимает до 4 месяцев, тогда как при использовании бревна или стандартного бруса, процесс усадки растягивается на год, материал просушивается под черновой крышей дома.

Работы внутри

Интерьер деревянного дома

Отделка пола

Важно делать хорошую изоляцию мест соединений проводов, чтобы избежать замыкания. После проведения коммуникаций в доме можно приступать к монтажу пола. На черновую поверхность укладывают слои в такой последовательности:

  • Мембрана для гидроизоляции полов.
  • Минеральная вата – утеплитель.
  • Пароизоляционный материал.
  • Контробрешетка.
  • Настил в виде фанеры или доски.

Далее выполняется финишная отделка. Существуют четыре основных типа напольных покрытий, которые рекомендуют специалисты для использования на деревянном полу: массивная доска или штучный паркет, паркетная доска шпунт, ламинат. В помещениях, где планируется укладывать плитку (ванная комната, санузел) требуется предварительная бетонная стяжка.

Отделка стен

Для начала стены дома конопатят для предотвращения сквозняков и уменьшения потерь тепла. Конопатка состоит из двух этапов. Первый раз работы проводятся через несколько недель после сборки сруба или в любое время до завершения процесса усадки. Во второй раз – сразу после завершения усадки сруба.

Для конопатки используется материал с уплотняющими и теплоизолирующими характеристиками, работы начинают снизу стены. Отделка конопаткой оптимальна – сразу внутри и снаружи помещения по периметру дома. Утепление по технологии теплый шов.

Альтернатива конопатке – качественные герметики.

Для защиты от процессов гниения и образования плесени дерево, брус покрывается антисептиками. Желательно наносить и антипирен для пожарной безопасности.

Приведем порядок отделочных работ на стенах:

  • Шлифовка бревен в глубине и на поверхности болгаркой, кругами и дисками различной зернистости (от 36 до 150 единиц). Диски устраняют механические повреждения, дефекты и неровности. Внутри бревно шлифуется несколькими слоями с полирующими средствами. Иногда материал шлифуют на этапе строительных работ дома.
  • Пропитка дерева защитными составами. Пропитка может быть бесцветной или тонированной в определенный цвет. В результате поверхность выравнивается, становится матовой.
  • Нанесение защитных лаков для насыщенного цвета и контрастной текстуры. Лак наносится в два или три слоя.
  • Иногда для отделки сруба из оцилиндрованного бревна используется джутовый или льняной канат в декоративных целях.

Укладка такого каната осуществляется в определенной последовательности:

  • Канат нарезается на нужную длину.
  • Края обматываются нитью, окунаются в лак или клей.
  • В стыки между венцами пистолетом выдавливается клей.
  • Далее в стыки укладывается канат, который закрепляется финишными гвоздями вручную и автоматом..
  • В завершение в межвенцовые стыки утапливаются гвозди.

Недорогой канат маскирует дефекты между стыками, защищает от проникновения ветра, выполняет декоративную функцию – фасад дома становится более привлекательным. Стоит учитывать, что применение каната в отделке дома делает работы более трудоемкими.

Дизайн

Отделка внутри дома выполняется в разных стилях, у каждого – свои особенности. Для деревянных коттеджей актуальны следующие направления:

  • Рустик. Для этого стиля характерно применение натуральных материалов. Хорошо смотрятся не профилированные бревна с минимальной обработкой, которые сочетаются с резными декоративными элементами дома.
  • Современный стиль с гладкими поверхностями и лаконичным дизайном. Здесь могут сочетаться несколько материалов, например, дерево и бетон или дерево и натуральный камень.
  • Шале – направление, которое похоже на интерьер горных домов. В качестве натуральных материалов используется дерево или кожа. В отделке встречаются грубые необработанные доски с сучками и неровностями, создающие атмосферу тепла и уюта.
  • Кантри – стилевое направление с ретро-элементами, флористическими деталями и аксессуарами ручной работы. Для внутренней отделки дома используют деревянные материалы с кожаными деталями, изящные вазы в стиле прованс. Мебельная обивка с цветочным принтом – удачное решение для стиля кантри.
  • Лофт – стиль, возникший в Америке в прошлом столетии. Характерные особенности – необработанные деревянные поверхности, металлические элементы и нарочитая брутальность. Одна стена в комнате часто кирпичная, декоративный кирпич гармонично сочетается с отделкой деревом или бетоном.
  • Эклектика – оригинальный стиль, сочетающий в себе несколько направлений. Для создания уникального интерьера дома можно сочетать различные материалы, формы и фактуры.

Выбор дизайна зависит от ваших предпочтений, характеристик деревянного сруба. Правильно подобранный стиль сделает интерьер дома уютным и комфортным, подчеркнет естественную фактуру дерева.

Работы снаружи

Работы снаружи

Для начала в срубе прорезаются окна в соответствии с разработанным проектом, в том числе окно на чердаке, и дверные проемы с запасом 8 см по высоте. Запас отводится на усадку стен в ходе эксплуатации дома (она будет не столь интенсивной, длится около пяти лет). Точный срок усадки зависит от таких факторов, как показатели влажности воздуха, почвенный состав, качество бруса, строительного материала.

Внешние и внутренние проемы уплотняются обсадной коробкой, чтобы предотвратить их деформацию в последующие годы. Обсадная коробка устанавливается с зазором, величина которого зависит от высоты оконного или дверного проема, а также от размера конструкции между коробкой и верхней частью проема. Со временем промежуток исчезнет, так как он заполняется утеплителем с пароизоляционным материалом или паклей. Также замаскировать зазор можно обналичкой, которая устанавливается позже.

После завершения работы с проемами проводятся кровельные работы. Демонтируется временная кровля дома, монтируется выбранный материал, укладывается утеплитель, подшиваются свесы. Укладка утеплителя cвязано с характеристиками кровельного покрытия, особенностей стропильной системы. Утеплитель монтируется внутри или снаружи, в основном с ним удобнее работать сверху. Необходимо снять покрытие из досок, обрешетку, наложить временный мембранный материал, установить утеплитель по высоте стропильной системы, наложить кровельный пирог. Аналогичная манипуляция проводится и на другом краю кровли.

Если наружная отделка стен не планируется, достаточно провести шлифовку материала. Для этого применяется углошлифовальное оборудование с максимальной мощностью 1 кВт и лепестковым кругом, зернистость которого равна 36-150 единиц в зависимости от фактуры дерева. Работы проводятся в средствах индивидуальной защиты (очки, респиратор). Защитный кожух с оборудования снимается, иначе отшлифовать неровную поверхность материала не получится. Далее на древесину наносится огнеупорный состав с антигрибковыми и инсектицидными компонентами. Как правило, обязательно выполняется только снаружи.Сверху на фасад и карнизный свес может наноситься морилка и лак в несколько слоев, они подчеркивают фактуру дерева. В заключение фасад обшивается блок-хаусом или другим материалом с одновременной установкой скользящих. Обшивка дополнительно минимизирует потери тепла – в таком срубе будет и тепло и уютно в сильные морозы, прохладно — в летний зной.

Заключительные работы – монтаж дверей и окон, подоконников,наличников, маскировка промежутков между дверью и стеной обналичкой. На деревянную обналичку наносится лак или краска в тон остальным деталям.

При необходимости проводится монтаж цоколя с последующей отделкой, одновременно с этим устанавливается водосточная система.

В нашей компании “Конопатим” можно заказать комплексную отделку домов из бревна, так же вы сможете задать все вопросы и узнать стоимость напрямую. Вас проконсультирует и поможет сделать окончательный выбор проекта наш консультант.

Оставьте заявку на расчет стоимости отделки вашего сруба, дома или бани.

Поделиться в соцсетях
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок