Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Расчёт герметика для швов

Расчет герметика

При утеплении швов важно безошибочно рассчитать требуемый объем материалов. Если они неожиданно закончатся, то это задержит работу. Закупка избыточного количества сырья провоцирует увеличение расходов, не оправдываемых в будущем.

Если без ошибок рассчитать расход акрилового герметика, учитывая длину, толщину зазора, то можно предотвратить ненужные траты материалов. Подобный подход позволит сформировать “теплый шов”, а также предотвратить появление необходимости его переделки. Он будет много лет сохранять заданные изначально характеристики. Переплачивать за герметизирующий перерасход материала не потребуется.

Формула

Чтобы без затруднений и привлечения мастеров вычислить расход герметика, применяемого для герметизации зазоров в деревянном доме, надо задействовать две формулы. Каждая из них характеризуется нюансами, которые стоит изучить заблаговременно.

Задействоваться может формула: V = L * H * W. Здесь V – объем материала, L – длина, H – высота, W – ширина. Все величины относятся к шву. Еще допустимо применить M = V * r. В этой формуле М – масса состава для герметизации, V – рассчитанный заблаговременно объем, r – плотность герметика (чаще равна 1500 кг/м.куб.).

Первая формула помогает рассчитать объем герметизирующего состава. Если вставить полученное число во вторую формулу, то можно вычислить ориентировочный вес, расход, число туб или ведер состава для расчета заполнения зазоров. Объема сырья в теплом шве пропорционален его ширине, глубине.

Многие задаются вопросом, какие показатели нормальны. Если изучить форумы, то можно узнать, что нередко ориентируются на усредненные значения. Это примерно от 1,0 до 1,5 см. Но эти цифры не привязаны к нюансам усушки, методам укладки, диаметрам бревен.

Прежде всего нужно измерить два параметра — совокупную длину (в погонных метрах) и ширину швов, которые необходимо загерметизировать.

Чтобы сделать всё безошибочно, лучше действовать, выполняя все операции в определенной последовательности:

  • Определить длину, ориентируясь на расход состава на погонный метр шва. Полученное значение умножается на требуемое число метров.
  • Привязать толщину к проектной ширине и глубине межвенцовых зазоров в постройке. Речь может идти о бане, доме, беседке. В типовых сооружениях межвенцовые швы чаще составляют 5-7 мм.
  • Рассчитать ширину, ориентируясь на высоту шва типовых конструкций из бруса. Чаще для домов из древесины этот показатель меньше 1/10 толщины бревна. Для вычисления высоты делят толщину бревна на 10 и округляют в меньшую сторону.

Если планируется добавить небольшой объем материалов герметика в углах, иных вертикальных щелях между круглыми бревнами, то надо сначала узнать высоту стен. Полученное значение умножают на 1,25, чтобы компенсировать увеличение площади поверхности. Также онлайн калькулятор расхода герметика всегда точно поможет определить нужное количество материала.

Вычисление числа линейных метров

Если надо рассчитать количество линейных метров для герметизируемого зазора, сформированного в доме из бревен, то надо выполнить несколько действий в определенной последовательности.

  • Замерить длину стены. Для этого задействуется рулетка.
  • Посчитать число швов, подлежащих герметизации. Чаще оно равно количеству бревен, от которого отняли один.
  • Получить значение общей длины герметизируемого шва. Для этого надо перемножить два полученных на предыдущих этапах числа.

При проведении расчетов материала не надо волноваться о вычитании окон или дверей. Это имеет значение, если они занимают немалую часть площади стены, в отношении которой осуществляются расчеты материалов. Герметизация зазоров в любой ситуации является обязательной.

Вычисление ширины герметизируемого шва

Если герметизирующим составом заполняется шов в брусе, характеризующимся квадратным сечением, то предполагается заполнение среднего расстояния между поверхностями верхнего и нижнего бревен. Когда надо заполнить зазор, образовавшийся между бревнами круглого сечения, в свободный промежуток вставляется шнур с подходящим размером. Когда он на месте, измеряется расстояние между верхним и нижним бревном. Предварительно делается отступ в 3/8 дюйма от края.

При выполнении всех операций мастер учитывает, что ширина и глубина щели и габариты шнура, играющего роль уплотнителя, определяют толщину слоя. Чтобы выполнить все действия безошибочно, надо обладать опытом. Если его нет, то не надо пытаться самостоятельно делать что-либо. Поэтому важно правильно подсчитывать расход герметика и не экономить его использование.

Нужно знать

Пистолет для герметиков. Этот специальный удобный инструмент поможет вам точно рассчитать необходимое количество расхода материала герметика для ваших строительных и ремонтных работ. Использование герметика, расфасованного в картриджи по 325 мл, целесообразно только при небольших масштабах работ.

Не забывайте обезжиривать поверхность швов перед нанесением клея или герметика. Одни люди используют для этого уайт-спирит, а другие – бензин, но лучше использовать обезжириватель.

Поделиться в соцсетях
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок