Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Теплый шов или конопатка

Теплый шов или конопатка

Теплый шов или конопатка: что лучше?

Оглавление

Теплый шов или конопатка: что лучше?

Введение.

Чем примечательны материалы для конопатки и герметизации. Плюсы и минусы.

Достоинства природных утеплителей:

Плюсы всех типов герметиков:

Особенности проведения работ: уровень сложности.

Геометрия дома и деформация материалов.

Стоимости работ и материалов.

В каких случаях что выбрать? Конопатка или герметик?

Выводы.

 

Введение.

Любое деревянное строение будь то сруб, дом из бруса или цилиндровки проходит усадку и усушку в связи с основными особенностями дерева, как материала из которого изготовляется стеновая часть. В ходе этого процесса образуются щели и трещины. Вот почему любой объект строительства из дерева нуждается в дополнительном утеплении пространства между бревнами.

Наиболее известным и популярным способом всегда являлась конопатка натуральными материалами мхом, льном или джутом. Это отличный способ утеплить стены, очень результативный и действенный, однако в последнее время у него появился конкурент! Это технология теплый шов-герметизация дерева с помощью герметиков. У обоих технологий есть свои почитатели и поклонники, поэтому постараемся разобраться в основных плюсах и минусах которые возникают при выборе, что лучше и надежнее для утепления вашего дома: известная издревна конопатка или современный теплый шов. Автор статьи практик утепливший более 400 объектов и владеет обоими технологиями, так что в интересах читателей буду стараться быть объективным!

Чем примечательны материалы для конопатки и герметизации. Плюсы и минусы.

Начиная рассказ о материалах, мы должны понимать, что обе работы преследуют одну и туже цель — это утепление швов путем закрытия их каким-либо материалом.

В случае с традиционной конопаткой используются материалы, изготовленные из природного сырья. В работе применяются качественный утеплители из льна, джута и все реже, и реже мох, который сложен в работе и требует качественного подхода к заготовке, что мало подходит для коммерческого применения. Материал для утепления забивается в зазоры между брёвнами, что утепляет стены, снижает продуваемость и замечательно сохраняет тепло. При этом работа ведется такими же природным и безопасными материалами, как само дерево, что идеально вписывается в современное понимание идеологии деревянного строительства: экологичность и комфорт!

Помимо очевидных плюсов использования экологически чистых материалов есть и другие важные преимущества!

Материал для конопатки

Достоинства природных утеплителей:
  • природная совместимость с деревом;
  • сохранение начальных свойств при перепадах влажности и температуры;
  • качественное удержание тепла;
  • необходимый уровень воздухообмена без сквозняков;
  • высокая стойкость к влаге.
  • ремонтопригодность

 

Конечно, есть и некоторые условные минусы у материалов — это то, что они при постоянном воздействии влаги могут стать основой для появления микроорганизмов, однако это случается если сооружение имеет строительные нарушения. Если конструкция стен, кровли и других элементов выполнена надлежащим образом, то это случается крайне редко, тем более большинство природных утеплителей отлично отдают влагу и обладают антисептирующими свойствами. Есть еще ряд мифов приписываемых конопатке, например часто встречающийся в статьях в интернете растаскивание птицами и ряд других. Однако, специалистам-практикам известно, что это не свойства материала, а результат недобросовестно проведённых работ мастерами неумехами, следствие некачественной рубки, монтажа стропильной системы, крыши и других важных элементов.

Герметик для дерева

Какие же материалы используются при работе по технологии тёплый шов? Основными материалами для межвенцовой герметизации являются акриловые, силиконовые и полиуретановые герметики.

Плюсы всех типов герметиков:
  • 100% защита от влаги и сырости;
  • в нормальной среде сам материал не подвержен гниению;
  • 100 % отсутствие интереса к герметику у птиц, даже при посредственно проведенной работе;
  • герметиком можно заполнить щели и трещины различных размеров;
  • высокая эластичность и как следствие способность деформироваться вместе с деревом;
  • стойкость к температурным колебаниям;
  • высокий срок службы по заверениям производителей.

 

Какие же минусы есть у материалов? Читая названия и составы герметиков не очень верится в их природное натуральное происхождение. Однако нужно понимать, что большинство материалов могут быть безопасны для человека, хотя и содержат в своём составе такие компоненты, как связующие, загустители, пластификаторы, антисептики, красители, полимеры. Однако нужно понимать читая заверения производителей о качестве и безопасности их материалов, что практических исследований и проверенных данных о 100% безопасности и влиянии на здоровье человека почти нет, учитывая достаточно молодой возраст материалов и самой технологии. Однако в наше время существуют и более рекламируемые продукты для здоровья человека, про которые большинству достаточно лишь упоминания о их безвредности по телевизору. Так что остается лишь верить производителям, читать инструкции и делать все как нужно!

 

Особенности проведения работ: уровень сложности.

Выбирая и прицениваясь при выборе технологии: конопатка или герметик нужно понимать какие имеются различия с точки зрения сложности оказания услуги.

Теплый шов или конопатка

Конопачение-уникальная в наше время тяжелая и кропотливая работа. Это один из немногих видов труда, которые позволяют нам жителям 21 века сохранить древние традиции традиционных ремесел. Поэтому все сложнее найти специалистов и работников готовых тяжело и ответственно трудится, ведь именно в качестве проведения работ и существует большое поле для мастеров халтурщиков. Отсутствие четких правил, Гост-ов, ТУ, непонимание процессов поведения дерева и сруба, и конечно же банальное желание срубить быстрых денег приводит к засилью некачественно проведённой конопатки и как следствии порче репутации самой работы перед потенциальными заказчиками. Ведь в работе нужно тщательно изучить сруб, далее при помощи тяжелого ручного инструмент проконопатить каждый сантиметр сруба, ответственно относясь к сохранению внешнего вида и его геометрии. Поэтому из-за тяжести работы и необходимости наличия серьезного опыта все больше фирм и исполнителей уходят от конопатки в сторону герметика.

Поэтому советуем очень тщательно выбирать мастеров конопатчиков, изучая их портфолио и оценив их опыт, либо же брать всю ответственность на себя и конопатить самостоятельно.

Пистолет для герметика

Технология нанесения герметиков на стыки и щели в отличии от тяжёлой конопатки не требует столько физических сил и усилий. Монтаж герметика-это в первую очередь соблюдение технологии, которая на 100 % известна, одинакова для всех сооружений. То есть главное делать все, что нужно не отступая от правил и рекомендаций. Хотя и тут находятся сотни халтурщиков оказывающих услуги заведомо дешево и без выполнения всех необходимых процедур. Вспомним основные этапы: очистка и подготовка поверхности, укладка жгута, нанесение герметика, разглаживание и доведение шва до ума. Почти все эти работы проводятся без шума и пыли, лишь в случае с нанесением на полностью открашенные стены необходима зачистка шва для лучшей адгезии. Герметик наносится с помощью ручного или электрического пистолета, с которым эта работа становится еще более приятной и быстрой. Влияния на геометрию и высоту теплый шов не оказывает, так что бывает выбор в сторону герметика делается при боязни изменить уже устоявшуюся геометрию сруба. Основная сложность герметизации, как и при конопатке это работа на высоте и различные смежные доп. работы.  Так что не нужно думать, что нанесение герметика это легкая прогулка вокруг дома, это труд, который требует квалификации, опыта и ответственности!

 

Геометрия дома и деформация материалов.

Любой деревянный дом естественной влажности, и даже изготовленный из клеёных материалов имеет усадку. Это основной процесс изменения геометрии и высоты сооружения, к которому нужно ответственно относится, и делать все работы по дому с расчетом на итоговую усадку. Изменение геометрии, высоты, приводит к появлению и расширению межвенцовых щелей.

Натуральные природные материалы, которыми делается конопатка не могут изменять свою геометрию, поэтому для получения достойного результата необходимо проведение работ в определённый период жизни сруба или же проведение работ с разбивкой на этапы. Не все клиенты и даже мастера об этом знают, что приводит к плохим результатам. Специалисты проконопатившие не одну сотню домов знают все необходимые нюансы.

Современные синтетические материалы имеют способность менять свою форму благодаря отличной адгезии и эластичности состава, что при изменении геометрии позволяет защищать межвенцовые зазоры с большой уверенностью. Герметик образует толстую пленку между бревнами, которая может сжиматься и расширяться вместе со стенами.

Однако не все так просто, как пишется в рекламе. Герметик также рекомендуется наносить на уже прошедший усадку и усушку сруб. Часто в своей практике нам приходилось видеть срубы, которые были сильнее герметика и им так же требовались доделки и переделки.

В любом деле нужно максимальное понимание предмета и соблюдение всех норм, а этого можно добиться лишь обладая большим практическим опытом и багажом профессиональных знаний.

Стоимости работ и материалов

 

По состоянию на начало 2021 года качественная конопатка и герметизация очень похожи по затратам на их проведение. Однако есть нюансы. Из-за отсутствия четких правил конопачения и присутствия на рынке, как прямых бригад исполнителей, так и фирм, существует значительная разница между качеством проведения работ, и конечно ценой за которую ее берутся выполнять достигает 100%. Так на рынке есть предложения от 60 до 300 рублей. Особенно тяжело сравнивать, когда все исполнители проводят конопатку по-разному. Также нужно четко понимать, что качество рубки и размер щелей не может оцениваться одинаково, ведь время работы при этом значительно меняется. Поэтому если вы встречаете мастеров, которые готовы конопатить по одной цене за метр совершенно разные срубы затрачивая при этом разное время, рекомендуем вам задуматься, ведь они не будут работать бесплатно или же дольше чем нужно, скорее всего тут кроется обман и ухищрениям. Мы рекомендуем проводить конопатку в 2 этапа, так ваш сруб всегда будет защищен и утеплен. Первый раз после сборки и второй раз после усадки и усушки. Если все сделано правильно, ничего более доделывать и переделывать не понадобится. Материалы для конопатки в продаже в основном отечественные и сделаны из относительно недорого сырья, поэтому цена метра материалов в отличии от герметика намного дешевле. (от 15 рублей за метр за лучшие образцы)  Хотя сейчас назревает проблема роста цен на качественный джут из Бангладеш и Индии, так и на Белорусский лен.

Герметизация сравнима по цене с качественной конопаткой, однако на рынке есть бригады и фирмы, и цены, которые они заявляют могут отличаться от 80 до 150 рублей за метр работы. Но нужно понимать, что хоть технология тёплый шов и жестко регламентирована, многие недобросовестные мастера рекламирующие низкие цены часто разбивают работу на этапы или любят во время работы увеличивать смету говоря об трудностях с которыми они столкнулись. Ну и естественно, как и с конопаткой герметик лучше делать с 2 сторон, однако многие исполнители для того, чтобы не шокировать клиентов уверяют что достаточно делать с 1 стороны. Может и достаточно, но не во всех случаях. Другой распространённый способ обмана для снижения стоимости метра материалов — это нанесение герметика, с нарушениям технологии: тонким слоем (ширина, глубина), без прокладки жгута, или что хуже без очистки поверхности. Такой обман ускоряет работу и приводит к отслоению и герметиков и бессмысленности всей затеи.

В последнее время растущие цены на проверенные и надежные герметики сильно изменились. Так, например в 2020 году туба герметика Реммерс стоила 420 рублей, а на июнь 2021 года уже 569. И это не предел.

По состоянию на 07 марта 2022 года герметик Acryl 100 Remmer стоит уже 949 рублей за тубу и при такой цене сделать работу с материалом дешевле 250 рублей крайне маловероятно..

Теплый шов или конопатка

А еще помните что герметик имеет сроки хранения, и что его нужно хранить в подходящих условиях, что есть не у всех продавцов. Так что порой низкая цена-это скидывание залежавшихся материалов.

Поэтому решив выбрать теплый шов сейчас в 2022 году нужно быть готовыми к огромным тратам. Хотя когда вы решили сберечь свои сбережения, затратили миллионы рублей на весь дом и отделку, вряд ли несколько сотен тысяч необходимых для утепления стен вас испугают и сильно сэкономят бюджет, ведь больше потратите на отопление. Кто хочет жить в теплом доме, тот вкладывает в качественные работы и материалы. Награда в виде комфорта и тепла в доме стоит всех усилий и вложений!

В каких случаях что выбрать? Конопатка или герметик?

Конопатка отлично подходит для утепления срубов ручной рубки (русская, канадская, норвежская чаша) с лунным пазом, домов из бань из оцилиндрованного бревна любых диаметров. Для цилиндровки конопатка может быть очень выгодная, так как размер паза между брёвнами чаще всего небольшой и для работы требуется меньшее количество уплотнителя чем на срубы, особенно сейчас в 2022 году при росте цен на герметики. Дома из четырехкантного бруса естественной влажности также можно конопатить, но нужно знать нюансы известные лишь мастерам-профи.  Брус профилированный и клееный достаточно редко конопатиться из-за формы гребенки, хотя она бывает разная и нужен индивидуальный подход.

Герметизация идеально подходит для всех видов строений заводского изготовления: оцилиндровка, брус, для профилированного и клеёного бруса. Есть сложности при нанесении на обычном четырёхкантном брусе и на бревнах крупного диаметра. На строениях с маленькими диаметром бревен нужно быть готовыми к значтельным затратам и на работу и на материалы, ведь погонаж больше чем на кругляке большого диаметра.

В период короновирусных ограничений и бума в загородном строительстве все чаще встречается халтурная треугольная рубка, то есть выборка поперечного паза бензопилой с образованием пространства треугольной формы. В таких случаях нужно тщательно осматривать сруб, после чего формируется рекомендация, однако нужно понимать что конопачения треугольника будет дороже и дольше чем плотную рубку лунного паза. Ведь адекватные владельцы ома вряд ли поверят, что мастера конопатчики будут конопатить одинаково качественно и по одной цене плотный дом из цилиндровки 20 диаметра c миллиметровым пазом и сидящий плотно по краям, но имеющий бездонные треугольные пазы сруб?? Раньше когда цены на материалы были адекватные мы часто рекомендовали делать теплый шов, так как время и стоимость работы для качественной конопатки огромных пустот была сопоставима с затратами на герметизацию. В марте 2022 года наши рекомендации меняются.

Выводы.

Автор статьи-человек с положительным опытом утепления уже более 400 объектов вряд ли напишет с полной уверенностью, что лучше герметизация или конопатка. Ведь не это главное. Главное знать все плюсы и минусы, которые есть у обоих технологий, чтобы найти и выбрать подходящих вам профессионалов и материалы, отвечающие вашим требованиям и бюджету.

Однако важно понимать, что в реальных условиях 2022 года, конопатка становится особенно актуальна! Ведь по состоянию на март 2022 года произошли значительные увеличения стоимости иностранных и многих отечественных герметиков в цене уже почти в 2 раза, что делает конопатку натуральными отечественными утеплителями значительно более привлекательной и выгодной.

Так цена конопатки под ключ начинается от 100 рублей за метр например для оцилиндровки, а герметизация герметиком реммерс по цене 949 рублей за тубу даже при условии демпинга и снижения цены за работу будет не меньше 250 рублей.

Конопатим имеет значительный опыт утепления различных деревянных объектов начиная с 2008 года. Опыт, приобретенный за годы труда, позволяет нам помочь вам с выбором и воплощением качественного утепления стен. Мы поможем вам на месте выбрать, что лучше для вашего дома конопатка или герметик.

 

Поделиться в соцсетях
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок