Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Теплый шов своими руками

Теплый шов своими руками

Наносим герметик своими руками. Пошаговая инструкция, как самому герметизировать швы сруба.

Оглавление:

Введение.

Свойства и характеристики герметиков.

Фасовка и форма герметиков продаже.

Основные советы по использованию герметика.

Герметизация швов по порядку:

Инструменты:

Подготовка:

Наносим герметик.

Трудности при герметизации.

Выбирайте профессионалов.

 

Введение

 

Хорошо, когда есть выбор. Правда? Так в последние года в области утепления деревянных объектов появилась альтернатива и выбор! Что делали раньше, когда сруб прошел усадку? Его конопатили или зашивали. В наше время есть возможность выбрать конопатку или герметик, ну и на крайняк зашивать вагонкой или чем-то другим. В последние года заказчики при выборе способа утепления все активнее выбирают технологию теплый шов, особенно если ваш дом сделан из бруса. Теплый шов позволяет качественно и надежно прикрыть образовавшиеся в ходе усадки щели между бревнами или брусом. Данную работу выполняет все больше специалистов, так как она не такая тяжелая, как конопачение. Потенциальному заказчику при выборе исполнителей нужно знать основы и необходимые нюансы технологии, чтобы грамотно выбрать фирму или мастеров. В этой статье мы напишем о своих практических рекомендациях от специалистов практиков по утеплению домов. Вы узнаете, как правильно сделать теплый шов, и с какими сложностям и ошибками можно столкнуться, нанося тёплый шов самостоятельно или выбрав непрофессиональных исполнителей.

Свойства и характеристики герметиков

Сейчас на рынке строительных материалов есть множество герметиков которые используются для утепления щелей и швов можно выделить:

  • акриловый;
  • силиконовый;
  • полиуретановый;
  • реже битумный.

Наиболее распространенным и подходящим для дерева являются продукты на основе акрила. Опишем его основные достоинства:

  • качественная влагозащита;
  • отличная адгезия к дереву
  • простой монтаж
  • высокая эластичность
  • длительное сохранение цвета
  • отлично подходят для наружного применения и внутреннего

Герметизирующие составы на основе силикона хорошо справляются с перепадами влажности температурой, поэтому их можно использовать во влажных помещениях саун и бань: ванные, санузлы, помывочные, бассейны.

Полиуретановые герметики обладают отличными характеристиками, высокой стойкостью. И надежностью, однако из-за токсичных компонентов рекомендуется их применять только на уличных стенах.

Битумные составы лучше всего справляются с ограничением доступа влаги, именно поэтому их часто применяют для изоляции самых влажных и сырых мест в деревянных домах: помещения подвалов, кровли и цокольных этаже.

Фасовка и форма герметиков продаже

На данный момент герметики продаются чаще всего в нескольких фасовках:

  • Ведра. Чаще всего подходят для профессионального использования при больших объемах работ. Забор герметика осуществляется через крышку-клапан профессиональным пистолетом или в ручную с помощью шпателей, что не рекомендуется;
  • Жесткие картриджи. Также используются в паре с специальным пистолетом;
  • В гибких тубах. Наиболее распространенная и удобная форма выпуска герметика.
Основные советы по использованию герметика

Основная рекомендация заключается в том, что деревянные дома из бревна или бурса нужно утеплять через 1-2 года после возведения, для предотвращения проблем с усадкой. Дома из кело и клееного бруса имеющие минимальную усадку можно обрабатывать почти сразу же после сборки.

Чтобы строение было утеплено на все 100% нужно проводить работы с 2 сторон: снаружи и внутри. Однако при необходимости экономии бюджета на работы возможно ограничиться лишь наружным нанесением.

Очень важно соблюдать рекомендации по погодным условиям: температура воздуха должна быть не ниже 5 градусов ночью. Рекомендуется проводить работы в условиях минимальной влажности. Сухой воздух-идеально.  Однако нужно знать, что, если на улице слишком жарко и солнечно, это тоже не очень хорошо, нужно стараться работать без солнцепека, организуя тень чтобы не было быстрого высыхания. Но это не всегда возможно…Так что погода всегда ограничивает работу по герметизации особенно в переменчивом климате Ленинградской области.

Герметики нужно применять на очищенных поверхностях или же после проверки совместимости лкп  или герметика.

Герметизация швов по порядку:

Качественный результат возможен лишь при использовании качественных материалов при соблюдении рекомендаций и технологии производства работ. Опишем основные этапы по порядку проведения:

Инструменты:

  • Герметик;
  • Жгут вилатерм или аналогичные;
  • Крышка-клапан для ведер*;
  • Ручной или электрический пистолет;
  • Грунтовка для пропитки дерева;
  • Малярная лента;
  • Шпатели и кисти для придания формы;
  • Флакон -распылитель для воды;
  • Вода для увлажнения шпателя или кистей при выравнивании шва;

Подготовка:

Основа качественно проведённой герметизации, как и многих других работ это подготовка поверхности! Места нанесения герметика должны быть очищены от грязи, пыли, старой краски. При нанесении герметика на конопатку нужно пробить или удалить утеплитель.

Для идеального нанесения возможно грунтование поверхностей с помощью водного раствора на основе герметика в пропорциях 10 к 1. Затем в полученном растворе смачивают кисть или ветошь и протирают стыки бревен. После грунтовки нужно подождать до высыхания.

Именно плохо очищенная поверхность может привести к некачественному сцеплению герметика и его последующему отслоению.

Если речь идет про новый дом, то антисептирование перед окраской лучше делать после нанесения герметика.

Наносим герметик

Для удобства и создания качественного и ровного шва можно ограничить области нанесения с помощью малярного скотча.

Далее вручную или с помощью любого подходящего инструмента нужно заложить в щели между бревнами жгут Вилатерм. Он нужен для заполнения щелей и ограничения перерасхода герметика.

Затем при помощи пистолета наносится герметик, ширина и глубина шва подбирается исходя из формы и диметра бревна.

После берем флакон распылитель и аккуратно опрыскиваем швы водой и разравниваем герметик шпателем чтобы убрать излишки!

Теперь можно приступить к окончательному выравниванию! Для этого используется смоченная в воде кисть или фигурный шпатель.

Часто после нанесения герметика и распыления воды появляются разводы. Берем ветошь и оперативно убираем иначе они останутся и будут въедаться в поверхность.

В конце снимаем малярную ленту.

Большинство герметиков имеют длительный период полимеризации(высыхания), обычно от недели до двух. Поэтому не стоит трогать нанесенный герметик иначе останутся отпечатки и следы.

Трудности при герметизации

Не зная теорию и основы чаще всего совершаются ошибки. Резюмируем наиболее распространённые:

  • Покупка некачественного и непроверенного герметика;
  • Нарушение погодных условий
  • Плохо подготовленная поверхность
  • Тонкое нанесение шва
  • Отсутствие опыта и как следствие некрасивый шов

Теплый шов лишь кажется простой работой. Да он физически легче чем конопачение, но множество нюансов делает эту работу требовательной к соблюдению основ и рекомендаций.

Выбирайте профессионалов

Конопатим имеет достаточный опыт в качественном проведении герметизации по технологии теплый шов, особенно по домам из профилированного и клееного бруса. Использование проверенных материалов, соблюдение технологии-залог отличного результата в вашем будущем теплом доме!

Поделиться в соцсетях
Калькулятор расчета стоимости работ
Выберите тип работы:
Площадь:
Рассчитать стоимость
Итого 0 рублей
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок