Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Виды срубов из бревна

Виды срубов из бревна

Виды ручной рубки срубов.

Оглавление

Виды срубов из бревна. Виды ручной рубки срубов.

История деревянного зодчества.

Места соединений. Продольные пазы.

Лунный паз.

Треугольный паз.

Виды угловых соединении.

Виды рубки углов.

Рубка без остатка. Рубка в лапу.

Прямая лапа.

Косая лапа.

Сруб с выпуском (С остатком)

Угол в обло (нижняя чаша)

Угол в охлоп (Верхняя чаша)

Угол в чашу.

Угол в охряп.

Угол в курдюк.

Угол в крюк.

Канадский угол.

Угол в седло.

Норвежский угол.

Краткие выводы.

 

 

История деревянного зодчества

История деревянного зодчество насчитывает многовековую историю в различных странах и культурах. Многие народы испокон веков строили свои жилища, и другие сооружения из дерева-самого известного и удобного природного материала. Благодаря сохраненному опыту и почитанию традиций, сегодня многие люди в различных странах выбирают дерева, как материал для своего будущего дома. Ведь жить в жилище из натурального и экологичного материала это не только модно, но и полезно для здоровья!

Деревянные дома из дерева бывают различных видов, однако в этой статье мы поговорим про дома, выполненные вручную. Именно срубы ручной рубки и являются примером сохранения и уважения к истории деревянного зодчества. Создание таких домов ведется вручную из окоренного бревна, в котором каждый элемент и соединение подгоняется индивидуально.

Места соединений. Продольные пазы.

Лунный паз

Лунный паз

При возведении деревянного сруба основная задача — это возведение стен без щелей. Для этого, в бревнах делаются продольные пазы.  Пазы отличаются по ширине в зависимости от качества рубки и температурных режимов места строительства сруба. Для регионов, где зимой не ниже -30°С ширина паза рубится от 12 см, если температура падает до отметки -40°С, то от 15 см.

Первая процедура при изготовлении продольного паза-это разметка. Далее при помощи топора на бревне делается насечка и затем по всей длине выбирается паз полукруглой формы. Для снижения риска проникновения влаги в стыки между элементами сруба рекомендуется рубить паз в нижней части бревен. Далее бревна собираются. При сборке на паз укладывается утеплитель, а для придания жёсткости стен сверлятся вертикальные отверстия, в которые забиваются деревянные, чаще всего березовые нагели. Они располагаются в шахматном порядке с шагом 1-1,5 м. Гнездо под нагель сверлится с запасом по глубине на 1-2 см, чтобы во время усадки сруба стены не зависли на нагелях и не образовалось щелей между венцами.

Чаще всего, чтобы достичь идеального прилегания венцов, делается различный диметр лунного паза и бревна. Так если радиус паза немного меньше, чем у самого бревна, он гранями прилегает к соседнему, а в пространстве между бревном и пазом укладывается утеплитель.

Различный радиус делается для того, чтобы учесть процессы усушки бревна. Если все сделано правильно, то бревно растрескивается, края разъезжаются, и верхний венец плотнее садится на нижний. Если же первоначально размер паза полностью соответствует размеру соседнего бревна, то в результате изменения геометрии, между венцами возникнут щели, которые придется еще больше конопатить.

Треугольный паз.

Треугольный паз.

В последнее время в связи ростом популярности деревянного строительства рынок заполонили предложения о недорогой и быстрой рубке. Многие люди покупают или заказывают дома не ориентируясь в различиях и типах рубки. Именно вашим неведением и пользуются нечистоплотные строители. Для ускорения рубки, снижения цены они делают не полукруглый продольный паз, а треугольный, путем выбирания бензопилой паза в виде треугольника. И если с внешней стороны все выглядит достаточно плотно, то в разрезе мы получаем бездонный треугольный паз, который невозможно качественно утеплить. То есть такая дешёвая рубка обходится дороже при отделке и утеплении.

 

Виды угловых соединении

Когда мы пишем про виды рубки сруба, в первую очередь имеем в виду тип крепления венцов в его углах. Технически соединения бывают двух типов – с выступающим по углам остатком и без остатка.

Опишем ряд преимуществ и недостатков этих типов углов.

Преимущества углов с остатком: высокая защита от промерзания и продувания, снижение теплопотерь в комнатах, интересный внешний вид

Основной недостаток, это уменьшение полезной площади помещений из-за того, что стандартные бревна имеют длину 6 метров.

Преимущество углов без остатка заключается в возможности максимального использования длины бревна. Основной существенный недостаток рубки углов без остатка помимо простоты изготовления-это продувание и промерзание. Так чтобы удержать тепло приходится дополнительно утеплять и обшивать углы.

Виды рубки углов.

Рубка без остатка. Сруб в лапу

Это наиболее распространенный при строительстве домов из бревна или бруса вид рубки углов без остатка. В основном известны два способа рубки – это прямая лапа и косая лапа, более известная, как ласточкин хвост.

Прямая лапа

Прямая лапа

Главная особенность: необходимо придать прямоугольную форму концу бревна. Если это брус, то никаких дополнительных манипуляций не требуется, венцы при сборке укладываются друг на друга, чередуя расположение торцов. При вытесывании лапы на конце бревна на ее верхней плоскости формируют прямоугольный коренной шип, а на нижней – соответствующий паз.

Если прямая лапа применяется на рубленом бревне, то ее формируют на тонком конце элемента. Важно обеспечить плотное прилегание соединительных частей, иначе угол будет продуваться. Очень важно правильно определить высоту расположения элемента, чтобы венцы лежали ровно при формировании лапы на толстом конце бревна.

Так как прямая лапа слабое соединение, при сборке брусового дома венцы в углах укрепляются нагелями.

Косая лапа

Косая лапа

Второй наиболее известный вид срубов в лапу делается путем вытесывания на конце бревна или бруса соединительного элемента в виде трапеции, у которой плоскости расположены под наклоном. «Ласточкин хвост» прочное соединение, достаточно устойчивое к продуванию. Часто для увеличения жесткости и надежности конструкции косую лапу дополнительно снабжают вытесанным шипом.

Ласточкин хвост сложное и трудоемкое угловое соединение, требующее достаточно высокого мастерства исполнителя. При рубке для ускорения работы, рекомендуется применять шаблон, снятый с первой выполненной лапы. Форма, размеры соединительных элементов отличаются от диаметра бревен и регламентируются ГОСТ 30974-2002.

Рубка с выпуском (С остатком)

Рубка с остатком является наиболее популярной и востребованной технологией, именно поэтому ее видов существует множество. Они отличаются сложностью, трудоемкостью рубки соединительных элементов.

Угол в обло (нижняя чаша)

Угол в обло

Наиболее известный и старинный прием русского зодчества, обеспечивающий высокую скорость строительства. Вначале в верхней части нижнего бревна вырубается полукруглый -лунный паз. Делается отступ от края. В углу, выполняется полукруглый вырез – чаша, в которую укладывают элемент поперечного венца.

Преимущества: минимум действий – заготовка углублений ведется на уложенном бревне, его не нужно снимать и вновь устанавливать. Но есть и недостатки – проникновение вовремя эксплуатации сруба стекающей по стенам воды в вырезанные чаши и лунные пазы, что сказывается на итоговой долговечности постройки.

Углы реализованные в обло, продуваются, промерзают. Их обязательно нужно конопатить. Может требоваться замена утеплителя по мере его разрушения влагой.

Угол в охлоп (Верхняя чаша)

Угол в охлоп

Угол в охлоп или «Сибирская чаша» — это перевернутый вариант классической, нижней чаши в обло. За счет переворота в промежуток между венцами и в угловые соединения меньше попадает влага от дождя и снега.

Сборка сруба с такими углами значительно сложнее и дольше, поскольку каждое бревно нужно многократно переворачивать в ходе изготовления и подгонки лунного паза и самой чаши. Из недостатков можно отметить невысокую жесткость и продуваемость углов с гладкими чашами.

Угол в чашу

Угол в чашу

Это компромиссный вариант между рубкой в охлоп и в обло. В нем лунный паз вырезается в верхнем бревне, что уменьшает проникновение влаги между венцами. Для упрощения и ускорения сборки в углах выполняется нижняя чаша.

Угол в охряп

Угол в охряп

Рубка угла в охряп отличается формированием в бревнах прямоугольных шипов и пазов под них. Однако выемки простой формы обеспечивают низкую прочность и герметичность соединений, поэтому такой угол применяется для стройке хозблоков, амбаров и других вспомогательных строений.

 

Угол в курдюк

 

Курдюк-это усовершенствованная чаша. При изготовлении в ней формируется прямоугольный шип, а в нижней части поперечного бревна делается паз подходящих размеров с местом на утеплитель. Такой угол обладает достаточной устойчивостью к продуванию, увеличивает прочность сруба.

Углы, срубленные в курдюк, могут собираться вверх или вниз чашей. Соединение сложное, но популярное благодаря высоким эксплуатационным характеристикам.

Угол в крюк

Угол в крюк

Существует несколько вариантов изготовления углов при рубке в крюк.

А. Выборка чаши делается на половину диаметра бревна относительно его оси. Сверху до оставшейся части выбирают сквозную четверть. Концы бревен имеют сложную форму крюка. Угол «в крюк» является прочным, непродуваемым, но сложным по исполнению вариантом.

Б. В этом варианте по всей длине бревно с внутренней стороны стесывают на четверть диаметра. На поперечном бревне делается шип-пресек, размер которого должен быть равен размеру затеса. Помещения обладают стенами с плоской поверхностью, что увеличивает полезное пространство.

 

Канадский угол

Канадский угол

Такой угол очень похож на рубку в курдюк, основное отличие в форме чаши. При канадской рубке формирование трапециевидной чаши делается в нижней части бревна, в которой оставляют шип. В верхней части бревна готовят затесы с углом под чашу и выбирают паз под шип поперечного элемента венца.

Канадский угол –надежное, герметичное соединение, которое почти не продувается и поэтому мало промерзает. Конфигурация замка имеет важнейшую особенность: он самозаклинивающийся. То есть при усадке сруба делает соединение со временем еще более надёжным, в отличие от обычной гладкой чаши.

Качественно изготовленные дома по данной технологии требуют самую редкую конопатку межвенцовых соединений, поскольку в процессе усыхания между бревен минимальные щели.

Угол в седло

Угол в седло

Это простой вариант вариант канадской рубки. Чаша в нем выполняется трапециевидной формы, однако нет шипа и в верхнем бревне, не делается паз. Такая технология рубки дает возможность выполнить прочную, но не самую теплую постройку.

Норвежский угол

Норвежский угол

Очень похожая на канадскую по принципу рубка. Норвежский угол — это чаша с шипом трапециевидной формы, с затесами и пазами под шип в поперечном. Принципиальное внешнее отличие-это форма бревна.

В качестве основы для норвежской рубки используется лафет – бревно со стесанными по всей длине боковыми гранями. Сечение такого бревна походе на овал. Углы получаются мало продуваемыми, устойчивыми к промерзанию. При усадке конструкция самоуплотняется. За счет использования лафета стены срубов имеют почти ровную поверхность с большим полезным пространством.

Дома из лафета идеально подходят для стройки теплого дома постоянного проживания, такие дома выглядят монументально мощно и стильно!

Краткие выводы.

Очень важно вовремя узнать о способах рубки срубов и их углов. Это важнейший этап при выборе или покупке любого деревянного дома. Формирование концепции и основы будущего теплого и энергоэффективного дома зависит напрямую от того какую технологию выберете вы. Множество вариантов порождает различия в качестве, цене и конечном результате. Рекомендуем выбирать исполнителей исходя их уровня мастерства рубки и вариантов, которые они могут реализовать. Обращайте внимание на качество поперечного паза, избегайте треугольный паз, выбирайте рубку угла по финансам и исход из целей, которые вы ставите перед вашим будущим домом.

Виды рубки срубов

 

Поделиться в соцсетях
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок