Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Внутренняя отделка деревянного дома

Интерьер

В наше время выбор строительных материалов огромен. Каждый желающий находит то, что ему подходит. И хотя современные композитные материалы разнообразны, многие отдают предпочтение «старым дедовским способам». Например, зазывают строительство жилых домов из дерева. Этот материал является простым в обращении и безвредным для здоровья.

Разберемся, какие материалы подойдут лучше всего и в какой последовательности выполнять работы.

Начальный этап отделки

Для улучшения практичных свойств стен в деревянном коттедже проводят герметизацию. При этом соблюдают обязательное условие: заполняют зазоры между брусом с обеих сторон дома. Для этого делают «конопатку» (плотно закрывают щели между бревнами войлоком или толстой бечевкой). Благодаря этому наши дома надежно защищены от любого вида шума, поэтому в них комфортно и уютно жить, независимо от количества человек.

После завершения «конопатки» стен из бруса приступают к зашивке потолка. При этом его не зашивают полностью, а оставляют зазоры для полноценной циркуляции воздуха. Когда потолок готов, приступают к укладке напольного покрытия.

Этапы отделки

Деревянный интерьер

Шлифовка

По срубу проходят шлифовальной машиной и обрабатывают гладкую поверхность древесины защитным составом.

Шлифовка является первым этапом внутренней отделки помещения, и от её качества зависит многое. Стены шлифуют до начала остальных работ.

Cтадии отделки помещения проводят с четкой последовательностью и соблюдением плана.

Отшлифованный сруб покрывают специальным защитным составом. Это делают для защиты строительного материала от высокой влажности и других особенностей климата в Санкт-Петербурге.

Обработка антисептиком

Защитный состав подбирается для каждой поверхности изнутри дома индивидуально. То есть, деревянные стены, потолок и пол обрабатываются разными средствами. Состав наносят только с внутренней стороны постройки. Для предотвращения появления грибка, плесени. Существует «золотое правило» нанесения пропитки на поверхности деревянного дома: защитным средством покрывают весь периметр. Во избежание пропусков настраивают хороший свет в помещении. Это позволяет видеть состояние поверхности стен после работы с инструментом.

Для комфортного проведения отделочных работ подбирают пропитки без запаха.

Что используют для нанесения защитного средства на стены:

  • Валики;
  • Кисти;
  • Губки и т.д.

Для нанесения пропитки в труднодоступных местах применяют разные инструменты из списка.

Конопатка деревянного сруба

При строительстве дома между бревнами остаются зазоры. Их не оставляют полыми, поскольку это чревато проникновением холода, влаги и сырости внутрь помещения. Все щели в деревянном доме плотно закрывают. Процесс нужно выполнять очень качественно, от этого зависит тепло и уют в доме, комфорт условия для проживания в зимнее время. При «конопатке» стен комнат используют специальные уплотнители. При наличии широких щелей применяют войлок или опилки с примесью клея ПВА, а при узких щелях используют веревку.

Прокладка коммуникаций

При строительстве нового дома проводят монтаж всех коммуникаций (водопровод, отопление, трубы, электрика, вентиляция) с нуля. Проект инженерных коммуникаций разрабатывают в соответствии с утвержденными нормами, а также оговаривают с владельцами дома.

Отделка стен

Это важная составляющая любого строительства, и нередко у людей возникает вопрос: чем же можно недорого и красиво обшить внутри стены?

На данной стадии строительства занимаются нанесением антисептической пропитки, краски и противогрибкового средства на поверхности стен. Оформление отделки стен деревянного дома проводят после монтажа инженерных коммуникаций.

Примечание: для сохранения естественного внешнего вида древесины стены коттеджа окрашивают полупрозрачным составом. Такие краски не перекрывают собой древесные орнаменты, а лишь служат легким декором. Однако такое оформление или другого не всегда удачно сочетается с общей идеей дома, поэтому возникает задача поиска, чем обшить деревянный дом внутри.

Если вы хотите украсить свой уникальный деревянный дом, у вас есть много разных вариантов. Например, вы можете:

  • Обшить стены внутри дома деревянными планками (вагонка), камень, стекло, имитирующими бревна или листы гипсокартона, фанера;
  • Покрыть поверхность дерева лаком или краской, чтобы защитить его от влаги и придать ему блеск;
  • Заштукатурить стены и закрыть их панелями из разных материалов, таких как композит, металл, сайдинг, керамическая плитка или керамогранит;
  • Оставить стены гладкими и покрасить их в любой цвет на ваш вкус.

Выбор зависит от того, какой стиль вы хотите создать, сколько вы готовы потратить и какие особенности имеет ваш дом. Поэтому нет уверенности, что все детали городской цивилизации органично впишутся в загородный интерьер и будут прекрасно выглядеть на фоне деревянных стен.

Установка потолка

Дом из бруса представляет собой массивную конструкцию. Это вынуждает отказаться от обшивки коттеджа увесистыми строительными материалами. Легковесная отделка потолка удачный и быстрый вариант для постройки.

Какие материалы используют для обшивки дерева :

  • Вагонка;
  • Гипсокартон;
  • МДФ;
  • Пленка (натяжной потолок).

Целесообразно скрыть деревянные конструкции потолков во влажных помещениях: кухнях и санузлах.

Монтаж пола

У деревянного пола есть весомый недостаток, который негативно сказывается на его практичности. Это проникновение холода в помещение через щели. Как обеспечить тепло в деревянном доме? Для этого проводят теплоизоляцию напольного покрытия.

Из чего делают пол в деревянном коттедже?

Обычно для этих целей подбирают следующие варианты строительных материалов: обрезная доска, паркет, пробковые ламели. Раз уж постройка создается из экологичного материала, отделку напольного покрытия делают натуральным. В результате получается гармоничное сочетание отделочных материалов.

Покраска стен

На финальной стадии внутренней отделки проводят дополнительную шлифовку (если стены остаются шероховатыми после проведения стартовой обработки), наносят грунт и приступают к окрашиванию. Это самый доступный и привычный способ отделки стен. Для сохранения текстуры дерева подбирают средства на водной основе. Вне зависимости от того, требуется ли внутренняя отделка деревянного дома из оцилиндрованного бревна или клееного бруса, выбору материалов следует уделять особое внимание.

Поделиться в соцсетях
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок