Профессиональное утепление и конопатка срубов из Санкт-Петербурга с 2008 года!

Изображение стружки
Изображение стружки

Зачем утеплять деревянный дом?!

Зачем утеплять деревянный дом?

Комфорт и тепло – это то, к чему стремится каждый владелец загородного деревянного дома – исконно русского жилища. Строятся такие дома в России и по наше время. Деревянный сруб требует особого внимания и ухода. В строительстве, эксплуатации деревянных домов существует много тонкостей и специфики. Почему сейчас люди все еще выбирают деревянный дом? Чем он хорош? Многих привлекает красота, история и традиции. Только такой дом может подарить настоящий уют!

Тепло особенно начинаешь ценить долгой и холодной зимой, когда погода в России, от Санкт-Петербурга и до Москвы, от Сочи и до Мурманска, и на бескрайних просторах Сибири опускается ниже 20-30 градусов. Вот именно поэтому в доме хочется комфортного микроклимата и тепла. Тогда мысли владельцев направлены на поиски способов снизить теплопотери.

Что нужно сделать, чтобы в доме было комфортно в любое время года? Важно все продумать еще на этапе проектирования! Необходимо выбрать камины, печи или обогреватели, произвести расчеты. Однако даже при наличии хорошей системы отопления в доме может быть неуютно и холодно. Утепление сруба – это не только отопление помещений в целом, но и внимание к деталям и элементам (стены, перегородки, пол, потолок). Нельзя забывать и про фундамент, кровлю и выбор окон и дверей.

Однако основное в строении, выполненном из бревен – это именно утепление стен сруба дома или бани. Тепло чаще всего уходит через зазоры в межвенцовых швах и угловых соединениях. Эти щели и зазоры со временем увеличиваются в ходе естественных процессов усушки и усадки дома. Помимо того, что тепло уходит, и мы начинаем топить улицу, так и еще повышаются расходы на отопление. Тогда тепло становится по-настоящему драгоценным!

Попытаемся выяснить, почему происходят потери тепла. От чего это зависит? Многое зависит от качества и типа рубки, от размера и происхождения бревен, когда и как они были заготовлены, обработаны, важно происхождение леса (зимний, летний), точность подгонки бревен и зазоров между ними, наличие замков и многое другое, все это серьезно влияет на сохранение тепла в деревянном срубе, доме, бане. Утепление – это один из необходимых моментов в строительстве любого деревянного дома, даже из профилированного бруса. В большинстве случаев можно сохранить тепло, уменьшить теплопотери и не топить улицу. Деревянные стены любого деревянного дома имеют невысокую теплопроводность, поэтому утепление бревна – это необходимость.

Переходите в раздел Утепление домов. Здесь перечислены проверенные варианты утепления деревянных домов!

Поделиться в соцсетях
К списку статей

Для обратной
связи заполните форму

Обратный звонок